Рецензия на книгу Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме от Bepeck

написала рецензию27 февраля 2019 23:35

Тех ли демонов мы боимся?
Эта та книга, которую я бы посоветовала почитать каждому. Нет, не потому что она прям столь увлекательна, объективно говоря многим подобная литература не придется по душе. Но мне хочется верить, что, хотя бы часть людей задумается.
Данная книга показывает насколько может быть обманчиво то, что мы видим и слышим. На конкретных примерах разбираются «методы» управления толпой и завлекаловки прессы и авторов, самовнушения людей, мистификации и и многое другое. По факту автор рассказывает, как люди обманывают сами себя, ведь многие сами хотят быть обманутыми и СМИ (ну это в наши дни раньше то другие механизмы были) предоставляют такую возможность.
Главная идея книги: необходимость смотреть на мир через призму здравого смысла и скептицизма. Как образец показывают ученых. В большинстве своем (фанатики все же всегда есть) наука не принимает ничего на веру и ученые стремятся опровергнуть имеющиеся знания, поскольку понимают, насколько мало мы знаем о вселенной, и даже те законы и теоремы, которые доказаны вероятнее всего лишь частный случай. Цель науки – понять мир.
Но кто из нас готов читать скучнейшие научные труды? Ведь гораздо проще посмотреть «научно-популярную» передачку и потом говорить «…а вы знаете, британские ученые доказали…». При этом вне зависимости какой бред будет написан, он ведь написан!!!
Как бы нас не смешила фраза «… на заборе тоже много чего написано», но ведь это правда. Читая художественную литературу или смотря фильмы, мы их оцениваем, смеемся когда авторы нарушают законы своих миров, удивляемся, ужасаемся «ну как можно издавать подобный бред»… Почему же мы не задумываясь верим статьям в журналах, газетах?
В книге приводился пример про покупку б/у машин. Сколько людей верит на слово продавцу? То есть по факту люди могут не только принимать на веру, но и анализировать факты. Только почему же мы этого не делаем? Мне хочется верить, что хотя бы некоторые люди задумаются и в нашем мире станет чуточку больше здравых мыслей.
А вот отношение к вопросам религии меня позабавило)))
#играпрестолов

@maryak Мария 23 октября 2015
Будучи гуманитарием и большим поклонником художественной литературы, я иногда заставляю читать себя, что-то из мира науки, желательно точных или естественных. Делаю это для гармонизации собственной ...Читать далее
@sagan Александра Саган 8 августа 2016
Каждую книгу этого автора я стараюсь растянуть максимально долго, так как уж больно редко его издают и переиздают на русском языке. Но что я знаю ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 29 ноября 2017
#Пар1_3курс (Доп) Эх, наверное немного не вовремя взялась я за эту замечательную книгу. Честно скажу и лукавить не буду, что промчалась по ней «галопом по ...Читать далее