Рецензия на книгу Тайная история от AnfiskaBaeva

написала рецензию27 февраля 2019 23:40

Меня утомила эта история. Это не значит, что мне не понравилось, у автора прекрасный стиль, читать книгу было легко и приятно, особенно это стоит отметить ввиду того, что здесь нет ни динамичного сюжета, ни явной интриги. Но и характеристика «психологический триллер», на мой взгляд не совсем оправдана. Это не «Молчание ягнят», здесь нет непредсказуемых поворотов, захватывающих событий, безумных убийц и таинственных героев, только кучка вечно упитых и обдолбанных студентов, которые творят беспредел.
Эта книга больше похожа на мемуары среднестатистического неудачника, которому однажды повезло познакомиться с несколькими избалованными интеллектуалами и стать свидетелем их развлечений.

Мое отношение к героям менялось на всем протяжении книги. Рассказчик, Ричард, сначала напоминал мне Клайда Грифидса из Американской трагедии. На стадии знакомства с остальными участниками группы он вызывал у меня симпатию, такой проницательный, симпатичный молодой человек, находит со всеми общий язык, понимающий и услужливый. Но постепенно его услужливость превратилась в какое-то раболепское идолопоклонство. В компании он стал походить на верного дворецкого, который выполняет любые распоряжения хозяев, а его собственные проблемы и переживания никого особо не волнуют.

Генри явный авторитет и безоговорочный лидер. Вероятно гениален, харизматичен, принимает взвешенные и обдуманные решения, правда развязка этому несколько противоречит, если только он своим поступком не спас всю компанию от самого себя.

Образы Френсиса и близнецов для меня несколько смазаны, а вот Банни, он хорош. Я бы сама такого с радостью убила. Кому понравится, когда ему в глаза выдают правду матку, еще и в откровенно издевательской форме. Ведь все подколки, шуточки и назойливые замечания Банни были чистой правдой. Той, которую не принято обсуждать в обществе, особенно в высшем обществе.

Мне сложно однозначно сказать понравилась или нет эта книга, она хороша, меня порадовали рассуждения о философии и мировоззрении древних греков, описание жизни колледжа, образы героев, но повествование слишком монотонное, все убийства и переживания смазаны. Мне, в этой книге, не хватило эмоций.

#морскойбой

@ps10a Polina 14 июня 2014
Глубоко удивлена, что на эту книгу до сих пор никто не оставил рецензию! Удивительная, завораживающая история, покрытая ореолом тайн и недомолвок, подобно легкому утреннему туману, ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Мое отношение ко всевозможным книжным спискам, коих в последнее время не счесть, более чем противоречивое. Единственная подборка, которой я пользуюсь, это знаменитая "1001 книга..". Почитывать ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 20 февраля 2015
"Что? Как?" - с этими словами я заканчивал каждую главу. В первую очередь, очень благодарен своей ученице, которая посоветовала мне эту замечательную книгу! С пролога ...Читать далее