Рецензия на книгу Молот ведьм от dpakoshka

написала рецензию27 февраля 2019 23:46

«Молот ведьм» — это трактат по демонологии и о надлежащих методах преследования ведьм. Сие произведение читалось тяжело и медленно, но я не жалею, что прочитала. Я знала, что люди в средневековье верили в существование ведьм и даже сжигали их на кострах, но даже не предполагала какой размах это все имело. Как было все запущено в их головах. И ведь все это пришло от церкви.

Я как будто посмотрела на мир глазами жителя тех времен. Все эти истории якобы очевидцев и заслуживающих доверия лиц меня почти убедили, что ведьмы и в самом деле существуют, просто сейчас лучше прячутся. Невероятно!

Уже с предисловия книга меня заинтересовала. Любопытно было проследить начало народного безумия. Узнала много интересной информации. Я и не знала, что дьявол оказывается все вредительства делает с божьего попущения.

Самой скучной показалась третья часть, где описывался сам процесс над ведьмами, много-много различных приговоров малоотличающихся друг от друга. К минусам произведения можно еще добавить повторяемость некоторых фактов и историй, запутанность изложения.

#играпрестолов

liubov (@ottovi)27 февраля 2019 23:53

Тоже люблю ведьм, но "тяжело и медленно" пожалуй не для меня)

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 29 августа 2015
"Гори, ведьма, гори" (с) "Учебник" инквизиторов было очень интересно прочесть, что там такое таится, по каким данным на протяжении нескольких веков сжигались ведьмы. Но первая ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 7 марта 2017
Забавная книжка, хотя читается так себе. Но чего ещё ожидать от подобного жанра и времени написания. Местами меня не оставляло ощущение, что читаю учебник по ...Читать далее
@vandal v v 3 августа 2018
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.) «Все бабы ведьмы, а те, что старые – точно ведьмы!» «Молот ведьм» - трактат двух уважаемых инквизиторов(хотя есть ...Читать далее