Рецензия на книгу Король Зимы от varenichenko

написала рецензию1 марта 2019 22:09

Никогда не была поклонницей повестей о средневековье и великих рыцарях. Но наверное об Артуре слышали почти все. Только вот образ, который существует во многих головах явно не сойдётся с описаным в книге. Автор создал очень своеобразную историю, переписав легенду на свой собственный лад. Хорошо это или плохо, судить не берусь. Но, по крайне мере, мне было непривычно. Именно в плане внутреннего когнитивного диссонанса от светлого образа в моей голове и от описаний в книги.
Книга явно написано не для всех. Очень много там негатива, грязи и темной стороны средневековья. Я не говорю что это не правда, но чтение достаточно угнетающее.
Да и сама история, рассказанная от первого лица, приближенного к Артуру человека, как-то исключает возможность смотреть на происходящее абстрагированно.
Язык повествования вполне приятный, лаконичный.. но уж очень много в этой книге лиц, событий, мест. Не люблю я, когда так много всего. Начинаешь путаться и понять: кто, где, когда.
Я бы сказала так: книга для тех, кто не верит в красивые легенды и хочет больше правдоподобия.
#свояигра