Рецензия на книгу Искупление от nightka

написала рецензию1 марта 2019 22:33

#морскойбой

Описанные события в книги, ситуация, в которой оказались главные герои, вызывает рассуждения, хотя около половины книги я скучала. но задумка определенно очень интересная.

Книга состоит из трех частей. Первая - от лица маленькой девочки Брайони, юной писательницы рассказов и пьес, которая случайно оказывается свидетельницей одной неоднозначной сцены. Ее детское воображение трактует ее по своему, и Брайони делится этим со взрослыми. Конечно, эффект потрясает, последствия сего оказываются впечатляюще огромными. Но я не понимала, почему взрослые так слепо поверили маленькой девочки? Да, были заинтересованные лица, но остальные? Почему Сессилия и Робби не поговорили с Брайони, не попытались объяснить, почему они вообще молчали? А вообще, если прицепиться и к ним, они частично сами спровоцировали - знали же, что на участке могут быть дети... С другой стороны, Брайони была не настолько маленькой, ей было около 12-13 лет? (не помню точный возраст), и по идее дети в таком возрасте уже знакомы с тем, что, так скажем, детей не приносит аист, и они не появляются из капусты. Возможно дело во времени, когда все происходило, может быть тогда не принято было разговаривать об этом с подростками, либо попросту упущение родителей.

Вторая часть - военная, драматическая, знаменитый Дюнкерк, и то, какую роль приняли во время войны наши герои - Брайони, Сессилия и Робби. Ужасные последствия для Робби понятны, он страдает больше всех, его определенно жаль, хотя Брайони и Сессилия тоже не остались в стороне. И на всем протяжении очень сильно раздражала и бесила Брайони. Своими глупенькими домыслами погубила человека, и продолжала губить, покрывая неосознанно настоящего виновного, личность которого выясняется в третьей части. Здесь раскрываются карты, Брайони наконец осознает свой ужасный поступок и пытается раскаяться. Эта часть стала для меня самой любимой, потому что предыдущие мне показались затянутыми и местами из-за этого скучноватыми. Любовь Сессилии и Робби - настоящая, трогательная, она пережила многие испытания, хотя для меня она не стала эмоционально насыщенной.

Мне понравилось, что автор показал историю с разных ракурсов, не повторяясь - впечатления юной Брайони и выпавшие на долю испытания Робби и его переживания. Концовка впечатлила, любопытно получилось, как выдуманная история отразилась на настоящей действительности. В общем, автор на примере Брайони показал, как некоторые действия и даже бездействие могут повлять на судьбы людей и сбственную жизнь.

@bedda1 марта 2019 22:47

Главный вопрос всех дискуссий по этой книге: ты считаешь это искуплением или нет?)

Катерина (@nightka)1 марта 2019 22:58

@bedda, в целом да, считать можно, хотя для меня сложно сказать, можно ли искупить этот поступок... И довольно жестоким вышло это искупление.

@bedda1 марта 2019 23:13

@nightka, меня эта девочка поначалу сильно бесила, а потом я подумала - в каком же личном аду она жила все эти годы. Потому что искупить в смысле «исправить» ничего уже нельзя, как ни старайся. Остаётся только искупать вину в смысле раскаяния и мук совести.

@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 8 мая 2014
Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 16 августа 2014
Почему-то, когда знаешь, что скоро конец книги – остаток читается с облегчением. Так было и у меня, когда я читала «Искупление». Я с облегчением перевернула ...Читать далее