Рецензия на книгу Я заберу тебя с собой от neveroff

написал рецензию24 августа 2014 18:03

Да, забавная штука - подсознание. Оно может "на гора" выдать информацию - как нужную, так и бесполезную. Иногда, притворяясь интуицией, рассказывает как "лучше". А иногда вводит в совершеннейшие заблуждение. Прочитав аннотацию книги, я ни с того, ни с сего, напридумывал, что сюжет будет чем-то похож на фильм "Мой мальчик". Ну вот с чего мое подсознание это решило? Просто подшутило надо мной? На самом деле все не так.
В книге есть два главных персонажа, чьи пути физически пересекутся буквально на несколько минут, но каждый из них внесет свою лепту в жизнь другого.
Пьетро Морони - двенадцатилетний мальчишка из маленького городка. Изгой. Он не хочет жить той жизнью, которая предназначена людям забытой Богом провинции. Он любит учиться, его интересует наука, да и способности есть. Но есть и другие школьники, для которых его желания смешны, стремления непонятны, а само его присутствие вызывает агрессию. И, конечно, парень впутывается в историю. И все бы ничего, если бы не семья Пьетро, которой на него наплевать. У него есть мама, которая его любит. Есть старший на восемь лет брат, который его любит и дружен с ним. Есть отец, который тоже, наверное, любит, но только слишком многого от сына требует, слишком много пьет, слишком много бьет и его, и мать. Правда слишком мало думает о том, чего его дети хотят на самом деле. Но вся проблема в том, что любят они его - якобы. Просто потому что так положено. Никакой искренней заботы. И кто скажет, что таких семей нет?
Грациано Билья - музыкант, ловелас, мужлан и наркоман сорока четырех лет. Но с принципами, характером и "правильными" мечтами. Он исколесил Европу и Америку, играя фламенко и "снимая" женщин. Для родного маленького городка он - "звезда". И вот эта "звезда" решает, что пора остепениться и завести семью. Наконец встречает достойную женщину. Но для того, кому за лето переспать с тремя сотнями женщин дело привычное, остепениться - это сложнее, пожалуй, чем курильщику бросить курить. Тем более, если в радиусе собственного зрения будут провокаторши в коротких юбках.

Итак, история отличная от той, что я ожидал, но задумка интересная. Подкачало совсем другое - подача. Я все время сбивался с толку и несколько раз терял нить повествования. Начинается рассказ, затем резко возвращается на "девять месяцев ранее". Только начинаю погружаться, опять скачок в прошлое. Начинаю понимать зачем и вдруг снова прыжок в те самые "девять месяцев ранее". И так всю книгу: как только кто-нибудь что-нибудь вспомнит, читатель улетает в его воспоминания и следит за ними, пока этому кому-нибудь не надоест. Потом - Ба-Бах - и снова в своей истории. И когда повествование спотыкается об очередного нового персонажа, то автор считает своим неоспоримым долгом поведать всю подноготную этого героя. Включая мнение о цвете занавесок на окнах его прабабушки. Я утрирую, конечно, но на самом деле не сильно. Если бы убрать всю эту воду, то получился бы всего лишь рассказ, но зато очень качественный, на мой взгляд.

Порадовала только концовка. Во-первых, она не стала сладенькой или пресненькой. Все серьезно, не в игрушки играли пятьсот пятьдесят страниц. Во-вторых, последняя глава содержит умные мысли. Очень хочется сказать, что умные мысли только она и содержит, но я этого говорить не буду.

Но у меня дилемма. Дело в том, что на основе аннотаций я занес в "хотелки" целых три книги сеньора Амманити. Кроме этой еще Я не боюсь и Как велит Бог. И теперь не знаю, стоят ли они того... А вдруг, когда я читал их аннотации, мое подсознание снова вспомнило о своем чувстве юмора?

"Я не боюсь" у меня тоже в хотелках и планирую прочесть в сентябре-октябре, можете пока не читать, а дождаться отзыва и там уже решить стоит читать или нет

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 августа 2014 10:02

"Я не боюсь" мне не понравилась, уж слишком книга мелодраматичная - в ущерб проработке характеров героев. Хотя кто-то наверняка сможет найти в душещипательной истории интересные для себя ноты.

@lerochka25 августа 2014 10:05

Прочитав аннотацию, тоже подумала о немного другом сюжете, и книгу проигнорировала. А теперь думаю, стоит прочитать, несмотря на Вашу низкую оценку. Вот как Вам удается, даже отрицательной рецензией, завлечь книгой?

Таня (@diachenko)25 августа 2014 10:38

@baska_kielbaska, душещипательной - это ко мне!)) люблю писателей , которые "щипают" и "мучают")))) но с условием - делать это умело и не на пустом месте))
"Я не боюсь" оправдает мои ожидания?

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 августа 2014 10:49

@diachenko, книга Вас помучает и пощиплет за самые чувствительные места. Я бы даже не советовала ее читать впечатлительным девушкам, т.к. "Я не боюсь" - о страданиях детей, которых всего жальче.

Таня (@diachenko)25 августа 2014 11:05

@baska_kielbaska, спасибо за ответ. Если меня устроит стиль автора - обязательно прочту. Я никогда не швыряю камни возмущения в писателей, которые осмеливаются затрагивать темы , неприемлимые для некоторых читателей.
Насчет впечатлительности...хуже, когда книга оставляет меня равнодушной.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 августа 2014 11:58

@diachenko, дело не в том, что тема меня покоробила, а в том, что, как мне показалось, эта книга - во многом спекуляция на трогательном сюжете, который вот именно что не может оставить равнодушным... Впрочем, другим читателям он может показаться искренним и правдивым, хотя я этого не увидела.

@neveroff25 августа 2014 12:03

@diachenko, "Я не боюсь" Вам именно сейчас читать не стоит, ИМХО...

@lerochka, спасибо за комплимент, но еще раз повторюсь - книгу читать можно, но только при условии, что Вас не раздражают автобиографии совершенно всех персонажей, включая второстепенные. И я говорю не о характерах, а именно о биографиях.

Вообще способ повествования этой книги чем-то схож с Белые зубы , но у той сами персонажи сильнее были.

Таня (@diachenko)25 августа 2014 12:03

@baska_kielbaska, как раз под словом "умело" я и подразумевала толковое раскрытие темы, а не только ее беспроигрышную трогательность. Такие номера со мной редко проходят))

Таня (@diachenko)25 августа 2014 12:06

а про возмущение - это я не о вас! В вашей адекватности в этом вопросе я давно убедилась)))

@lerochka25 августа 2014 12:41

@neveroff, биографии даже приветствую. Ведь благодаря им и можно судить о характере и поступках людей.

@neveroff25 августа 2014 13:55

@lerochka, тогда отлично. будет интересно посмотреть Ваше мнение о книге.

@neveroff25 августа 2014 13:56

@mariana, возможно, дождусь Вашего отзыва, а может и раньше начну - посмотрим. Но пока пару-тройку других авторов прочту однозначно...