Рецензия на книгу Хождение по мукам от vandal

написал рецензию2 марта 2019 14:20

#флешмоб_Х
#бумажный_марафон

В российской истории было много сложных периодов, но как мне думается, начало 20 века – самый сложный. Мировая война, две революции, разрушение империи, а потом последующая гражданская война – страшное было время. И каждый раз, читая об этом, мне становится очень больно. Доктор Живаго, Окаянные дни, Белая гвардия - чувствуется во всем этом боль, эмоции, надлом самого себя. С «Хождения по мукам» все как-то не так.

Вот нет ничего этого, а есть только – «и Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди!» Так и не понял, за какой мукой ходили герои…но обо всем по порядку.

Три части, которые по нескольким причинам можно объединить в две:
1 причина – развивающиеся события.
В первой части читателя встречают последние деньки мирного времени, когда интеллигенция мечтает о революции, а обычные люди ждут войны, которая тут же и начнется, дойдет до отречения царя-батюшки и закончится первая книга. Годы пролетают незаметно, события развиваются даже слишком быстро, за всеми и не уследишь
Вторая и третья части – начало Гражданской войны, постоянные военные действия, нападения, оборона, отступление и снова нападение. Очееееень медленно развиваются события, сюжет растянут, но есть плюс – события показаны с двух сторон.
2 причина – герои.
В первой части – две сестры Катя и Даша находят своих суженных – Рощина и Телегина, с которыми им суждено встретить надвигающуюся бурю.
Вторая и третья – постоянный поиск героями своих любимых, себя самих и правду в этом безумном мире. Пикантность добавляет, что все эту правду ищут по разные баррикады
3 причина – советская пропаганда.
Первая часть – это просто классическое произведение о любви и войне, которое мне было безумно интересно читать. Вот прям нравилось.
Читая вторую и особенно третью часть, у меня постоянно появлялся вопрос – «Чего же тебе они обещали, Алексей, что ты так расплескал красненькое на страницах то?» Все так мило получалось. Оптимистично. Все можно свести к простой формуле – «красные победили из-за того, что за ними была правда, а у кого правды больше, тот и сильней». Ну а белые были те еще изверги, да.

В общем, я немного разочарован. Получилось скучно, затянуто, однообразно. Даже военные действия нудно описаны, а что говорить про метания главных героев. Я не смог найти те эмоции, которые всегда ищу в книгах на эту тему, что совсем расстраивает. Такое чувство, что это я сходил за мукой.

Катя (@rina_rot)2 марта 2019 15:21

В общем, хорошо, что я за мУкой не пошла.
Схожу-ка за мукОй лучше:D

v v (@vandal)2 марта 2019 15:37

@rina_rot, да-да, все правильно, иди за мукОй, как раз масленица скоро)
Вот только первый блин всегда выходит с мУкой :D

@alyonaivanishko2 марта 2019 15:45

Для меня это один из самых романтизированных периодов, много чувств, эмоций, открытые души.. тоже люблю читать про те времена..
Но, как и тебе, Алексей Толстой не то чтобы приглянулся.. не понравилась его пропаганда в Петре Первом, и после твоей рецензии, укрепилась во мнении, что не хочу дальше знакомиться с его видением..

v v (@vandal)2 марта 2019 15:49

@alyonaivanishko, ээээ...пропаганда в Петре? Он рубит бороды боярам за их веру в коммунизм или сам балуется им? :D

@alyonaivanishko2 марта 2019 16:01

@vandal, я говорю про акцент на образ Петра - смотрите какой он крутой, пришёл, всё поменял и как круто стало жить, хотя в моменте все роптали.. мол, я ни на что не намекаю, но...
Достаточно того факта, что книга издавалась больше сотни раз с 49го года))

@bedda2 марта 2019 16:05

@alyonaivanishko, @vandal, у меня эти два кирпича с советских времён пылятся в бумаге, и судя по «красненькому», так и дальше будут стоять)

@alyonaivanishko2 марта 2019 16:13

@bedda, ну в Петре больше Петра всё же)) но не без соответствующих акцентов, да))

@bedda2 марта 2019 16:19

@alyonaivanishko, ну ладно, до Петра когда-нибудь, может, и доберусь))

v v (@vandal)2 марта 2019 16:26

@alyonaivanishko, что-то у меня поубавилось желания читать о Петре((

@alyonaivanishko2 марта 2019 17:15

@vandal, если честно, не думаю, что ты много потеряешь.. а о Петре там не так много уникальных фактов, как мне кажется..

v v (@vandal)2 марта 2019 17:49

@alyonaivanishko, всё, уговорила, я не буду читать о Петре)

@alyonaivanishko2 марта 2019 17:52

@vandal, даааа, а потом начнётся - это ты во всём виновата, это из-за тебя я не узнал тайн жизни Петра, я бы мог.. флот строить, бороды рубить.. всю жизнь мне испортила...
Нет уж, читай :D

v v (@vandal)2 марта 2019 18:35

@alyonaivanishko, хм...даааааааа...теперь точно читать не буду)
Нельзя терять такой прекрасный повод для проклятий)

@inostranka 28 марта 2014
Это книга появилась одной из первых в домашней библиотеке. Я помню ее с детства. Большой талмуд с несколькими картинками. Как то так странно получилось, что ...Читать далее
@aprilday Иринка 5 мая 2015
Я вообще-то избегаю книг о войне. Но патологически люблю Акунина, поэтому прочитала его серию «Смерть на брудершафт». И его серия из десяти повестей, действие которых ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Первая часть эпопеи Алексея Толстого называется «Сестры». В ней автор рассказывает, чем жила и дышала Россия до мировой войны и революции, описывает быт буржуазии и ...Читать далее