Рецензия на книгу Вонгозеро от mariana

написала рецензию2 марта 2019 14:41

#серийные_убийцы
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)

"Люди, люди, думала я, с тоской оглядывая дорогу, как же вас везде много, как кучно, как тесно вы живете, и никуда не убежать от вас, как бы далеко ты ни уехал. Интересно, есть ли в нашей средней полосе хоть одно место, где вас нет — нет совсем, чтобы можно было просто бросить машину на обочине и уйти в лес, и остаться там, не боясь, что кто-то увидит твои следы или дым твоего костра — и последует за тобой." (с)

@loki давно мне советовала почитать эту книгу, но я отмахивалась из-за моей предвзятости к русскоязычным авторам. Но в последние пару лет я поменяла свое мнение и уже так легко не отмахиваюсь, а все же иногда почитываю их, и, что удивительно, большинство мне нравятся.

С первой главы меня затянуло в повествование. Мир поражает какой-то смертельный вирус и люди мрут как мухи. Самые большие очаги эпидемии естественно в крупных городах. Так довольно быстро Москву закрывают на карантин, а многие люди начинают бежать куда глаза глядят. Анна замужем второй раз. У нее есть 15-летний сын Миша от первого брака, а у супруга 5-летний сын Антошка и бывшая жена Ирина. Одним вечером, после того, как в Москве уже объявили карантин, приезжает отец Сергея и говорит, что нужно срочно уезжать. Эпидемия распространяется с бешеной скоростью и скоро будет у них, но еще раньше будут те, кто наживаются на чужом горе. Если хочешь жить - беги! И все семейство вместе с ближайшими соседями отправляются в путь. А по дороге встречают еще и хороших знакомых Сергея и все они держат путь в Карелию, где у семьи есть небольшой домик на острове посреди озера.

Какое-то душевное повествование, проникаешься симпатией и сочувствием к героям, как-будто это твои близкие. Понимаешь всю щекотливость ситуации и даже не знаешь чью же сторону принять. Ведь Сергей не смог бросить бывшую жену и маленького сынишку, да и отношения с друзьями не сладкие. Но если хочешь выжить - придется стерпеть все. Очень многое пришлось пережить героям, но два балла сняты за некоторую неправдоподобность, о которой спойлерить не хочется. а от продолжение обязательно прочту.

@loki2 марта 2019 15:14

вторая часть даже получше первой

@loki, планирую в скором времени и ее прочитать. Кстати, забыла в рецензии дописать, если бы я сначала читать Вонгозеро, а потом Кто не спрятался, то оценка второй была бы выше. Сейчас ее по-другому оценила бы

@loki2 марта 2019 15:34

@mariana, надо было тогда на тебя надавить и заставить сразу оценить вышЕ))))

@tata Наталия Воронцова 6 июля 2014
Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ! Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 29 августа 2014
Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление. Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я ...Читать далее
@loki 20 мая 2015
Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга ...Читать далее