Рецензия на книгу Безмолвные компаньоны от loki

написала рецензию2 марта 2019 15:33

#морскойбой
#бумажный_марафон

Вот бывают такие лайтовые книги, которые в голову мыслей не добавляют, но читаются увлекательно и быстро. "Безмолвные компаньоны" как раз такая книга. Такой типичный готический ужастик со своими недостатками.

В книге аж 3 линии: история в психиатрической лечебнице примерно 1870 года, записи в дневнике 1685 год и история 1865-66 годы. Элси теряет мужа и едет хоронить его в его семейное имение. Оно находится в какой-то жопе, жители деревни очень странные (вообще их присутствие в книге номинальное, они вроде бы и есть, но они там не появляются), дом раздолбанный, пыльный, вокруг вечно грязь. Вот тут автор постаралась и максимально отвратительно описала местность, за это ей спасибо (если, конечно, она такого эффекта добивалась). В доме находят странные деревянные куклы, старый дневник и история начинается закручиваться...

Меня просто ужасно бесила Элси. Обычная работяга (как она себя постоянно называет), которая в 35 лет выскочила замуж за богатенького, постоянно подчеркивает, какая она вся из себя хозяйка в доме да и вообще, поклоняйтесь все мне, ты, быдло, куда пошел, иди сюда, смотри мне в глаза! Она ходит по дому и удивляется: ко-ко-ко, мне надо стучать в дверь к служанкам, я же хозяйка в этом доме, почему я стучу в двери! Серьезно? Они ж не рабы в твоем доме и в своей комнате могут заниматься, чем угодно. В общем, эти ее постоянные подчеркивания, что она королева, выводили из себя и просто хотелось, чтобы ее убили уже примерно на 20%.

Вообще, в этой книге много всяких нелогичностей. Автору понадобился такой конец и она просто убила одного из героев. Причем, убила что-то типа: "а, вы не знали? Я забыла сказать, так он же умер!". Еще одна линия в сюжете про ребенка вообще была непонятно зачем. И опять ее вставили по такой же схеме, как с убийством героя, как говорят в Беларуси, абы было.

Но в целом, если отнестись к этой книге, как к расслаблению мозгов и не думать над нелогичностями, то читается легко.

*я опять не понимаю, как я могла поставить 7, а рецензию написать плохую*

Инна Самарина (@inka1920)2 октября 2019 17:37

@loki , я начала ее читать для факультета... Но увы, сдалась. Отвратительная героиня, которую тошнит от всего и вся, королева/в прошлом работница.

@loki2 октября 2019 18:06

@inka1920, да-да, героиня была бесячая ужасно

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2019 7:11

Да, книга вроде затягивает, но нелогичности героев портят всё впечатление.

А кого автор убила так - "а, вы не знали? Я забыла сказать, так он же умер!"?))) Что-то запамятовала уже)))

@loki13 октября 2019 10:37

@anastasia_roja, ты думаешь, я помню?))
Может, этого мужика, с которым она дружила.

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2019 18:33

@loki, я написала и потом уже подумала, что вряд ли помнишь))))) учитывая, что и я уже не помню))))

@bedda13 октября 2019 19:03

@loki, у меня 7 - это когда удовольствия на двойку, но вроде неловко как-то))

@loki13 октября 2019 19:06

@bedda, вот да! ты просто идеально выразила мое отношение к 7))

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 20:19

Я бы на месте хозяйки и в туалет взрывался пока там кто сидити свечку где надо держал, она же ХОЗЯЙКА)))

@anastasia_roja Медведь 13 октября 2019
#Кр2_2курс #книжный_марафон Что это? Мистическая/фантастическая история или плод фантазии больного человека? Автор нам это так и не скажет. Остаётся только решить самому. Я не решила, ...Читать далее
@iulia133 13 октября 2019
Почти, да не совсем. Поклонники готических романов сходу, не раздумывая скажут, что это жанр специфический и легко опознаваемый, непременным атрибутом которого является атмосфера. Жуткая, гнетущая, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 26 октября 2019
#Кр2_2курс #книжный_марафон #БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев. ) Говорят, что слово – серебро, а молчание – золото. Но так ли ...Читать далее