Рецензия на книгу Письмо из скифского стана от Bookworm1984

написала рецензию3 марта 2019 13:54

Вообще рассказы читаю редко, считая, что не большим объемом трудно заинтересовать читателя. Но бывает наоборот, когда автор в очень коротких рассказах переносит читателя в другую эпоху, «окунает» его с головой. Совершенно случайно обнаружила на книжной полке сборник повестей и рассказов Василия Яна. Слышала о нем мельком, знала, что пишет на исторические темы, решила познакомиться с его творчеством. Рассказы очень увлекли, особенно понравился рассказ « Письмо из Скифского стана». Это рассказ в рассказе. Небольшая группа ученых – историков путешествует по землям современных Туркменистана, Афганистана и Ирана, во время которого они знакомятся с племенем «машуджи», состоящим только из женщин. Ян очень интересно описывает представителей этого племени, особенно старшую из них, их быт, костюмы, обычаи. И вот тут - то и начинается самое интересное. У старшей женщины хранится охранная грамота самого Александра Великого, дающая защиту данному племени от всяких внешних посягательств со стороны других племен и право кочевать по всем равнинам Азии. Эта охранная грамота почитается уже много веков и передается от одного поколения к другому как ценная реликвия. Ученый крайне заинтересован этим древним манускриптом и просит дать ему переписать указ. В итоге историк получил перевод документа и поведал нам его текст, вот тут и начинается второй рассказ, потому как это была вовсе не охранная грамота, а совсем нечто иное. Второй рассказ настолько увлек меня, что я просто реально представляла себе его героев и события, описанные в нем. У В. Яна очень лёгкий язык повествования, думаю, следует прочитать и пару его повестей.
#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора.)
#бумажный_марафон