Рецензия на книгу На острове от natalya.s.alex

написала рецензию3 марта 2019 14:06

#свояигра (кот)

В описании книги нещадно раскрыт весь сюжет, спасибо, конечно. И , казалось бы, что интересного, если известно о катастрофе, коротко описаны герои и ясно, что они выживут и вернутся домой. И темы-то такие сладенькие, жареные, поверхностно-цепляющие - попсовое розовое мыло да и только. Однако, на удивление книга оказывается вовсе не приторной, а захватывает и не отпускает почти до самого конца. Почти, потому что, когда совсем уже всё становится понятно, она дочитывается формально, интрига закончилась, хлебайте хеппи энд полной ложкой.

Итак, летели и разбились. Рассказано почему в таком странном составе эти двое оказываются на острове, где остальные, и краткая история жизни обоих. Остров - райский, красивый (Мальдивы всё-таки это нам не Соловки и не Курилы), от голода и холода на нем умереть невозможно. А вот сгореть на солнце, испытывать дикую жажду и встречаться с тропическими инфекциями и тварями придется. Сказочно оказываются под рукой необходимые лекарства и разные бытовые мелочи. Но на райском острове именно так и должно быть, наверное.

Роман такой динамичный и живой, что даже отъявленные скептики (к коим себя отношу в первую очередь) забывают проверять факты на правдоподобность и глотают сказку дальше, затаив дыхание. Мило, романтично, временами драматично, тепло и солнечно.

По возвращении начинается как будто совсем другая история - трогательная американская мелодрама со счастливым концом. Дикие приключения сменяются проблемами психологического и социального характера. Вместе с бытовым комфортом наваливается дискомфорт узких рамок закона, морали и общественного мнения.

Заставляет задуматься - что же будет исчезни из жизни на несколько лет любой из нас? Да и сам если выпадешь привычной среды - по факту ты жив, но гол, одинок и беззащитен в самом прямом и пронзительном смысле.

@loki 10 июля 2014
Этот роман как будто для меня был создан! Я просто обожаю истории про разницу в возрасте, а тем более, когда женщина старше... Это вообще восторг) ...Читать далее
@neveroff 22 июля 2014
Жанр любовного романа - не самый мой любимый, что понятно. Я не стану фикать или фукать по поводу книг этой категории, но обычно их пропускаю ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 5 января 2015
Только взяв в руки книгу, если посмотреть на содержание, то сразу станет ясно, что повествование идет поочередно и это постоянно заставляет смотреть на происходящее с ...Читать далее