Рецензия на книгу Химия смерти от Nyut

написала рецензию3 марта 2019 19:30

#флешмоб_Х

Детективы - мощный уход от реальности, применяю, чтобы сильно отвлечься, переключиться, прийти в себя, взбодриться или перестать грустить. В этот раз все вышеописанные цели были поставлены одновременно.

Размеренное и детальное повествование помогало в достижении каждой из них, хотя, стоит признаться, что даже по прочтении книги выбраться из эмоциональной ямки не удалось. Пришлось потом дорабатывать тему другими способами.

Понравился перевод, ладный и ловкий, лился в уши удобным потоком слов, легко передавая их смысл. Практически полностью повествование от первого лица. В наше время - это не является гарантией того, что рассказчик окажется жив в итоге. Здесь приходилось полагаться на то, что автор написал целую серию книг о вернувшемся к работе антрополога-судмедэксперта Дэвиде Хантере, который бросил свою профессию после гибели жены и дочери. Некоторые главы написаны от третьего лица - те, что посвящены жертвам. А тема - серийный убийца, охотник на женщин.

Судмедэксперт в качестве главного героя - дело с неприятными запахами, выворачивающими все внутренности наизнанку визуальными подробностями и жужжанием мух, - воздействие на органы восприятия самое активное, никуда не спрятаться. Подробностей хоть отбавляй, как в учебнике (наверно) по профессии, хочешь - не хочешь, а начнёшь вникать в суть.

Убийцу не отгадала, даже близко не подошла. Легко проглотила наживку, брошенную автором, и повелась целиком. Напряжения от расследования и поиска версий в книге нет, Дэвид помогает полиции, но никак не находится в центре событий. Все меняется в определённый момент, ближе к 60% или 70%, и тогда нервный колотун и переживания с лихвой компенсируют предшествовавшую размеренность истории.

Погружение в профессиональные тонкости чуточку слишком летальны. В остальном - отличное чтение.

Я если ставлю такие задачи перед собой, то предпочитаю любовные романчики) как раз одним подзаправилась)))
На Химию смотрела, но что-то паталогоанатомические неаппетитности не хочу пока

@loki3 марта 2019 19:36

а я русскую мистику))

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2019 21:31

@nuta2019, неаппетитности есть, но нормально идут. любовные романы - у меня не идут

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2019 21:39

@loki, не соображу, что это

@loki6 марта 2019 10:28

@Nyut, вот ее читаю
Альбина Нури
и эту серию еще)

@lilera555 Елена М 6 августа 2014
Что должен включать в себя детектив, от которого невозможно оторваться? Ответ в этом произведении. В маленькую деревушку приезжает уроженец Лондона, чтобы оградить себя от опасностей ...Читать далее
@k565323 Анастасия 26 августа 2014
"Химия смерти" - действительно увлекательная и захватывающая детективная история. Дэвид Хантер сбежал из столицы Великобритании в маленькую деревушку, собираясь кардинально изменить свою жизнь. Но серия ...Читать далее
@neveroff 30 апреля 2015
Любой любитель детективных книг и сериалов, даже самый-самый начинающий, в курсе, что нет на Земле места страшнее и опаснее, чем тихая английская деревушка. Но нет, ...Читать далее