Рецензия на книгу Маленькая жизнь от ElenaCookie

написала рецензию4 марта 2019 13:37

Сколько споров по поводу этого произведения, что делает его только интереснее. Главная моя ошибка - начитаться в начале чтения отзывов, которые были невероятно противоречивы. Из-за мнений других читателей я начала путаться - где же здесь мое мнение, а где объективные претензии других людей.

Но, дочитав до конца, я все же могу составить свое мнение.

Книга получилась достаточно затяжной, ее и так тяжело читать, а кажется она в два раза больше по объему. Особенно угнетает конец, в котором доля событий резко уменьшается, а доля внутренних рассуждений героев возрастает. Читатель и так уже находится в полнейшей меланхолии, а тут еще и самобичевание героев увеличивается.

Писательнице удается сделать каждого главного героя интересным. В середине произведения я поняла, что мне очень мало Малкольма и Джей Би. Хотя, возможно это связано с главным героем Джужом, про которого и написана эта книга (а его появление на страницах заставляло меня бояться каждой последующей строчки).

Сами герои, в чем я согласна с другими читателями, не меняются абсолютно, что является одним из главных минусов книги. Я даже не могла представить их 50-летними! Поступки, слова, мысли - все на уровне бедных молодых студентов. В этой книге практически ни одного персонажа не затрагивает личностный рост (с натяжкой это можно пронаблюдать у Джей Би), и если я могу понять, почему Джуд застрял в "развитии", то стагнацию других персонажей я объяснить не могу. Эта книга в какой-то момент как-будто закольцевалась, и я читала одно и тоже снова и снова.

Мне кажется, данный роман несет бОльшую ценность не как литературное произведение, а как катализатор эмоций читателя. "Маленькая жизнь" сподвигла людей говорить о своих проблемах, видеть последствия замыкания в себе, научиться ценить своих близких, замечать проблемы окружающих.

Для меня вся суть романа раскрылась в конце (хотя навряд ли это является главным посылом книги, но для меня оказалось именно так). Этот роман, конечно же, о трагедии, о сломленной судьбе, но, в конце концов, для меня он оказался о том, как вся жизнь может содержаться в одном единственном человеке. Как одна личность может спасти другую из бездны страданий, подарить радость жизни, и с уходом "спасителя" жизнь становится невозможна. Я поверила Джуду, всем его эмоциям именно тогда, когда его покинул любимый человек, а не в те моменты, когда он резал себя и за ним гнались гиены прошлого.

Странно говорить, но при таком объеме романа мне чего-то все-таки не хватило. Возможно, автор слишком сильно углубилась в страдальческую сторону жизни Джуда, пыталась сделать из этого тайну, и потеряла что-то важное, душевное. А может быть и так, что я прочитала роман не в то время и не с тем настроем.

@andres Джеймс Кот 6 января 2017
"Маленькая жизнь", или "Роман не об этом". Меня побудил взять эту книгу в руки огромный хайп, который возник вокруг нее и ее создательницы. Известные критики, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 марта 2017
Это одна из лучших книг, которые я прочла за последние несколько лет. Несмотря на широкую рекламу, хвалебные отзывы критиков и прочие пиар-штуки, произведение Янагихары превзошло ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 мая 2017
Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - ...Читать далее