Рецензия на книгу Записки Мальте Лауридса Бригге от natalya.s.alex

написала рецензию4 марта 2019 22:54

«Да вы, батенька, поэт!» - подумала я, читая прозу Рильке.

Живой, тонко чувствующий наблюдатель приглашает побродить с ним по Парижу, по его чреву, отмечая любые интересные мелочи, превращая в метафоры все мысли и воспоминания, пришедшие на ум. Они скачут и порой теряют связующую нить между собой, но это ли не естественно для свободных размышлений? Ему интересен каждый человек, он хочет увидеть в нем индивидуальность и это выражается в его теории о лицах, как масках, и в мысли, что каждый человек имеет «свою» смерть.

Различие между происхождением поэта, которое становится понятным из его детских воспоминаний, и той нищетой, в которой он оказался на момент создания записок создает ещё больший резонанс в его душе.

Много описано запахов, надо ли говорить, что преимущественно все они скверные. Очень часто упоминаются собаки – от ухоженных борзых в поместье его дяди, где он гостил в детские годы, до множества абстрактных собак, как неотъемлемых спутников человека и уж тем более бродяги. Собаки как будто играют роль опоры, чего-то стабильного и на редкость позитивного.

Блудный сын ушел, дабы не испытывать влияния родных, найти себя, но в итоге заблудился ещё больше.

Внезапные переходы от мельчайших деталей к философским понятиям и вселенским проблемам создают динамику и придают остроты мыслям. И то, что книга имеет вид отрывочных мыслей, записок, зарисовок, придает ей ещё большую ценность и прелесть.

В оригинале такая книга вряд ли станет доступна среднему уму. Возможно, не раз надо возвратиться к ней и на родном языке.

#морскойбой

@bedda4 марта 2019 23:29

Тебе не показалось по эмоциям схожесть с прозой Ингеборг Бахман?

@bedda, я даже подумала, что я тот самый спецагент, который бродит по Европе, страдает и размышляет вместе в писателями)

@bedda4 марта 2019 23:33

@natalya.s.alex, кстати, я прозу поэтов представляю именно такой, а не как прозу Пастернака, например. Насчёт спецагента все версии принимаются))

@bedda, дада, он прямо махровый поэт) без сомнения!
А для хорошей версии пока выборка маловата, не сходится ничего

@bedda4 марта 2019 23:37

@natalya.s.alex, так Рильке - поэт вообще-то, всамделишный, и Ингеборг тоже)) Это их два единственных романа в прозе

@bedda, да я знаю! Я к тому, что, если не знаешь даже, то подумаешь, что ему бы стихи писать. Я с этого рецензию и начала.
Или это намёк на агентурку?))

@bedda5 марта 2019 0:00

@natalya.s.alex, я и так слишком много болтаю, так что никаких намеков))

@id286745705 Necessary Evil 17 июля 2015
«Записки Мальте Лауридса Бригге» — прозаическое произведение, написанное поэтом и пронизанное поэзией. Жанр можно определить как «лирический роман». Обнищавший аристократ излагает нам свои размышления, ощущения, ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 28 сентября 2015
Непросто мне далось чтение этой книги. С первых страниц понимаешь, что это произведение создано поэтом. Даже, если бы я не знала о том, что Рильке ...Читать далее
@bedda 21 января 2018
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.) Совершенно точно есть на немецком, русском и итальянском. Подозреваю, что и на других. По большому ...Читать далее