Рецензия на книгу Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! от SKantor

написала рецензию5 марта 2019 0:03

"Почитайте "Вы, конечно шутите, мистер Фейнман", хорошая книга и человек интересный" - говорил мой преподаватель по квантовой физике, и это единственное, что я поняла за весь семестр. Впрочем, с этим предметом мои пути разошлись, а вот до книги я все же дошла. И абсолютно не зря.
Автобиография автобиографии рознь. Есть личности настолько не интересные, что и их история будет такой же, есть люди которые просто пишут скучно. А есть в противовес Ричард Фейнман - физик, умный и интересный человек, который не лишен чувства юмора и умения пошутить. Такое сочетание вылилось в просто прекрасную книгу, которую хотелось растянуть на подольше.
Несмотря на то, что книга автобиографичная, она написана совсем не скучно. Никаких описаний в стиле родился тогда-то, рос там-то, был таким и сяким. Краткая биографическая справка занимает ровно одну страницу и написана скорее для галочки. Книга же состоит из многих историй из жизни Фейнмана, которые раскрывают его со всех возможных сторон. Чем только он не занимался за свою жизнь - и над атомной бомбой работал, и преподавал во многих местах, и ради интереса сейфы взламывал, и Нобелевскую премию получал. Но в центре его жизни все равно была физика.
Стиль повествования просто прекрасен. Даже рассуждения на самые серьёзные темы не лишены юмора. А описания из мира физики будут понятны наверное даже самым далёким от этой науки людям. Будучи очень разносторонним человеком, с огромным количеством интересов, занятий и идей, он все же был физиком, и в книге баланс выдержан, как по мне, идеально. Книга не перегружена физикой, но при этом нет ощущения, что эту прекрасную науку специально принизили. Благо, в жизни Фейнмана было достаточно событий не связанных с физикой.
Как же мне понравился Ричард Фейнман, как персонаж. Будучи серьёзным учёным, он при этом и языки учит, и шутки разные устраивает, и пытается мир по возможности улучшить, и главное он просто человек. Он не боится признавать своих ошибок, он честен с собой и с другими, он любит рассуждать на самые разные темы, и пусть часто ему не верят,он все же часто бывает прав. А ещё, создалось впечатление, что преподавателем он был прекрасным, повезло тем, кому довелось у него учиться.
Мне очень понравились его рассуждения об изучении физики в Бразилии - студенты учат и заучивают, но на деле ничего не знают и не понимают. К огромному сожалению, мне довелось учиться по примерно такой же системе, только вместо заучивания определений, заучивать приходилось формулы и что они решают. Как итог, в любой задаче, в которой был хотя бы небольшой сдвиг относительно заученного я просто терялась. Так обидно, что интересуясь физикой, за два года учёбы я выучила лишь горстку формул, и ничего действительно интересного.
Вот так всегда, хотела объяснить все понятно, а вышел сумбур. Но мне настолько понравилось, и навеяло мне столько мыслей, что внятней написать просто не получается. В любом случае, Фейнман был человеком очень интересным, и мне кажется книгу читать стоит всем, кто хочет почитать о жизни не самого одинарного физика.
#бумажный_марафон
#сапер

@elisleha Алексей Елисеев 10 ноября 2014
В аннотации Фейнман описан каким-то хитроумным проказником, хотя в книге не встречается искромётный юмор и ядовитый сарказм, никаких специально заготовленных розыгрышей и шуток. Да, описанные ...Читать далее
@olli-n 12 мая 2015
Меня никогда не привлекали биографии и автобиографии, если мне хотелось узнать о жизни какого-то человека подробнее, я всегда обращалась к Википедии и мне этого вполне ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Потрясающе. Просто потрясающе. Одна из самых впечатляющих и вдохновляющих книг этого года. Честное слово, закрыла книгу с ощущением непередаваемого счастья и удовлетворения. Чего я ожидала? ...Читать далее