Рецензия на книгу Все оттенки голубого от olga_po

написала рецензию5 марта 2019 16:56

#сапер (24 - Книга азиатского автора)

Сбилась со счета, сколько раз за время прочтения на меня накатывала дурнота. Я была уверена, что Песнь камня - максимум из того, что способна вынести. Но нет. Будь у этой книги объём чуть - бросила без сожалений, последние строчки считались уже на исходе сил это терпеть.

Книга повествует нам о буднях двадцатилетней молодежи, погрязшей в наркотическом и алкогольном бреду, беспорядочных половых связях, насквозь пропитанные блевотиной и запахом немытых тел. Всё хорошее, что может случиться в жизни, для них - дело давно минувших дней. Некоторые сохранили слабые попытки выбраться, но остальная масса давит на них своими насмешками и чувством безысходности.

В аннотации говорится о героях, как о революционерах. Но какой переворот можно совершить, если в голове у тебя вата, а сам ты или блюешь, или сношаешься? Отвратительно. Пожалуй, для своего времени книга была шоком и сенсацией. Не знаю, как реагируют на неё нынешние подростки, возможно, считают скучной и неинтересной. Для меня же книга стала очередным, пусть и местами мерзким, подтверждением, что жизнь на дне ни под каким углом не может быть привлекательна.
Интересно, можно ли эту книгу использовать по руководству, как делать не надо? На меня бы точно подействовало лет в тринадцать..

Катя (@rina_rot)5 марта 2019 17:03

Поверьте, есть гораздо более мерзкие и ужасные книги. Например, Дом из кожи . Там треш ради треша. До этой книги я думала, что мерзкая книга именно эта про оттенки голубого))

@black_heart Римма Жагипарова 2 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Однажды суровой весенней порою я, от безделья маясь, кочуя от тренажера до кофеварки, вспомнила внезапно про автора, кем-то мне рекомендованного, чье имя Рю Мураками. ...Читать далее
@laughing_man 7 января 2015
Эта книга является как мне кажется автобиографией самого автора. Она грязная, неприглядная, в некоторых местах отвратительная, но она такая какая есть. Такова жизнь наркомана. Такова ...Читать далее
@sly_fox FOX SLY 19 декабря 2015
Вы не поверите, но эту книгу мне посоветовал преподаватель. Сказал, что после ее прочтения Я стану иначе относиться к людям, Я все буду видеть в ...Читать далее