Рецензия на книгу Алое восстание от CatInHat

написала рецензию6 марта 2019 10:35

Я долго ходила кругами вокруг этой книги: мне не очень нравилось название «Алое восстание» и еще больше обложка с этим красным крылом. Еще бы серп и молот прилепили.

Однако, преодолев неприязнь и совершенно одурев после цикла о всяких там Золушках и Белоснежках на Луне, я решилась-таки ее прочитать. И хорошо, что решилась, потому что «Алое восстание» стоит того.

О чем собственно книга? Люди дожили до технологий терраформирования и расселились на все доступные планеты солнечной системы, кроме газовых гигантов, естественно. Как можно жить на Плутоне, куда солнечный свет практически не доходит, непонятно, но не суть. Суть в том, что расселившись по Меркуриям, Венерам, Марсам и так далее, человеки поделились на, скажем так, некие касты – алых, розовых, фиолетовых, зеленых, серых, черных и тд. Венец творения в этом мире – золотые. Они управляют всем и всеми, они – жители Олимпа, они чуть ли не боги. Самая низкая ступень – алые. Это - муравьи, которые копошатся в земле и добывают необходимый для терраформирования гелий- 3. Они никогда не бывают на поверхности и верит в то, что только благодаря им Марс когда-то станет прекрасной живой планетой. Ага...

Главный герой – парнишка Дэрроу, проходчик. У него есть жена Эо. А еще алые танцуют и поют, и пьют: «Лучше быть рабом алкоголя, чем рабом у людей». Едят плохо, что придется. Но есть группа Гамма, которая всегда нажирается от живота. Дэрроу и остальные видят несправедливость: сколько не работай, сколько не добывай, а Гамме всегда достанется главный приз.

По ходу действия, Дэрроу становится «избранным» и полностью перевоплощается для того, чтобы свершить правосудие и свергнуть Золотых. Ну, или открыть глаза на Золотых всем остальным цветам, в первую очередь помочь своему алому народу.

Далее без спойлеров не обойтись, поэтому не буду вдаваться в подробности. Скажу одно – автор не раз вас удивит.
Мир книги интересен, затягивает. И так приятно, что нет никаких розовых соплей размазанных по страницам и всех этих губ со вкусом шоколада и трепета сердца, дрожания ног. А вот крови много. И жестокости, и смертоубийств, и даже предательства. На поверку Золотые не такие уж и золотые.

Что в книге мне не понравилось:

1. Мертисьюшность ГГ. Он может всё. Даже оживать. Дэрроу без начала и конца напоминает нам, что:

Я крут! Я просто непередаваемо крут! Я вам уже говорил о том, как я крут? Да? Нет? Еще раз напомнить не будет лишним – Я КРУТ! Я – Совершенство, я – машина для убийства! Я...Я...Я!

2. Некая нестыковка в том, как нам описывают Золотых во время тренировок Дэрроу. Вначале кажется, что это прямо высшее общество, которое танцует, ест ножом и вилкой, и говорит исключительно высоким слогом. Если ты будешь материться, в тебе тут же раскусят алого!

Что получаем в реальности – такие же подростки, как и везде, с завышенным чувством собственной значимости. Ругаются легко и как пьяные моряки. С легкостью опускаются до уровня зверей. Единственное ругательство, которое, по автору, Золотые никогда не произносят это - на хер! Тут или глупость, или тонкости перевода. Ну, ведь в английском нет такого смачного мата, как в русском. Может, именно поэтому выглядело лично для меня немного притянутым за уши.

В целом - очень хорошо. Идем читать следующую книгу.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 декабря 2016
#И2_4курс Классика жанра - отважные люди отправляются на выработки Гелия-3, минерала, необходимого для терраформирования планет солнечной системы. Земля на последнем издыхании и вся надежда только ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 декабря 2018
В глубинах Марса, поколение за поколением, трудятся шахтеры. В их жизнях почти нет радости, они рано стареют и часто умирают, казнить тут могут практически за ...Читать далее