Рецензия на книгу Таверна скрестившихся судеб от vandal

написал рецензию6 марта 2019 18:42

Кальвино не перестает меня удивлять. Сначала магическая и очень запутанная история о читателе, теперь же все также магическая и также запутанная дилогия об историях и героях. В этот раз было чуууууть послабее, но все равно очень интересно.

Ну так вот, однажды зимней ночью путник все-таки добрался до то ли замка, то ли таверны, где решил передохнуть, выпить, послушать пару-тройку интересных историй, да и о себе немного рассказать. Вот только странность – все гости молчат и лишь карты Таро раскиданы на столе, которые и будут рассказывать о судьбе каждого персонажа.

И вот это было очень крутой ход – следующая из колоды карта Таро показывает новый виток событий, которые можно трактовать по-разному – так, как предлагает сам главный герой или же по своему, включая всю фантазию, придумывая новый сюжет для персонажа. В этот момент было очень обидно, что у меня нет карт Таро и что я вообще мало о них знаю. Так и хотелось иметь их перед собой и раскладывать их вместе с персонажами(хотя, мб, это опасно, черная магия все-таки).

Каждая история как-то взаимосвязана с другой, а другая еще с какой-то, а какая-то пытается все объяснить и только запутывает весь этот клубок. И вроде бы, историй много, а вроде бы, всего одна с кучей ответвлений и массой отсылок, которые сложно все понять с первого раза.

А как они затягивают…как заставляют разобраться во всем этом…распутать клубок…понять, что вообще происходит и как я сюда попал…крутота!

В общем, автор сумел здорово придумать с картами Таро. Да и сам Кальвино признавался, что некоторые истории были придуманы при раскладывании карт. Теперь даже завидую немного(.

@alyonaivanishko6 марта 2019 18:54

Можно, конечно, было предположить, что некоторые истории выдумывались на ходу, но я не знала))
Ура, значит, я не одна такая, кому нравятся такие странности))
И как? Похоже на Замок Кафки?))

v v (@vandal)6 марта 2019 20:45

@alyonaivanishko, да так можно сидеть и целый роман написать))
Мне кажется, что совсем не похоже на Замок Кафки((
Даже не знаю с чем сравнить)

@alyonaivanishko6 марта 2019 21:22

@vandal, ну про чувства не похоже, конечно.. я про атмосферу без начала, конца и с очень странным и неоднозначным содержанием))

v v (@vandal)6 марта 2019 22:08

@alyonaivanishko, ммм...мне кажется, что воооообще не похоже :DD

@alyonaivanishko6 марта 2019 22:19

@vandal, ладно, допускаю, что мне так показалось из-за того, что почти подряд их читала)) но... хоть также магиииически?

v v (@vandal)6 марта 2019 22:27

@alyonaivanishko, дааааааа, так же магическииииииии, ты права, не переживай))

@alyonaivanishko6 марта 2019 22:47

@vandal, да-да, конечно, верю)

@alyonaivanishko 15 февраля 2019
Замок скрестившихся судеб Усталый путник входит в замок. И видит множество людей. Нашли они себе приют. Лишился дара речи он. Но слышит шум вокруг, а ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 апреля 2022
Ничего не понятно, но очень интересно. Когда читаешь случайные книги по играм, всегда есть вероятность зайти в дебри, в которые без подготовки заходить не стоило. ...Читать далее