Рецензия на книгу Моя гениальная подруга от littlemermaid

написала рецензию7 марта 2019 9:25

Статус бестселлера, положительные отзывы и настоятельные рекомендации знакомых, и всё - я захотела прочитать эту книгу.

Моя гениальная подруга - это история двух лучших подруг соперниц. Любовь, привязанность и зависть. И все эти чувства друг к другу идут рядом.
Бедный квартал Неаполя. Жители бедны, но отнюдь не на эмоции. А я то думала, что бурный нрав итальянцев это стереотип:) Так вот, наши девочки Лила и Лену живут, взрослеют и меняются в этом самом квартале.
Начиная с самых ранних воспоминаний, мы вместе с Лену будем продвигаться по их жизни. Как они спускались в страшный подвал за упавшими куклами, как стучали в дверь человека, которого боялся весь район, как пошли в школу, как переживали скандалы и драки, как выживали в этой суровой реальности бедности и невежества.

Книга по своему интересна, хотя местами мне показалась затянута рутиной повседневности. Но, настоящее раздражение вызвало построение сюжета - как ничем началась, так ничем и закончилась. Никакого финала истории, или хотя бы финала события, повествование, в прямом смысле, обрывается на середине события, практически на середине предложения. Зачем и почему?
Видимо таким образом заставляют сразу браться за вторую книгу. Ну что ж, посмотрим, что же будет там дальше..
#сапер

@loki7 марта 2019 10:32

я начала ее читать и отложила
как-то мне совершенно не понравилась эта пропавшая подруга

@littlemermaid7 марта 2019 13:47

@loki, почему пропавшая?) да, так согласна, стиль повествования меня особо не спечатлил, нудятины много, хотя мне показалось, что во второй половине поинтересней стало

@loki7 марта 2019 13:48

@littlemermaid, ну она там пропала в начале книги)

@littlemermaid7 марта 2019 13:53

@loki, чее)) да вроде все на месте была) ты, наверное, в какой другой книгой путаешь

@loki7 марта 2019 13:58

@littlemermaid, нет. Позвонил сын и говорит, мама пропала. Собрала все вещи и куда-то ушла. А эта ее подруга говорит, не ищи ее. И стала вспоминать детство

@littlemermaid7 марта 2019 21:05

@loki, господи точно же!! Я совсем забыла про это) там кстати она как углубилась в свой рассказ о прошлом так за всю книгу к этому и не возвращалась

@loki7 марта 2019 21:21

@littlemermaid, я так и поняла))

@nyut Nyut Bary 13 марта 2017
#БК_2017 14. Книжная новинка 2016-2017 (на русском издана в конце 2016) Сначала я увлеклась всем тем, что повалилось на меня в этой истории: море имён ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 27 июня 2017
Если бы мне было суждено, я бы хотела написать именно такую книгу. Среди всех тысяч книг, написанных лучше или хуже, интереснее или банальнее именно эту. ...Читать далее
@skerty Яна 20 ноября 2017
Мои выходные прошли с первой книгой из серии «Неаполитанский квартет», очень темпераментные герои, чувствовалась итальянская порывистость и горячность. Прямо неделя итальянской литературы вышла. Среди неаполитанских ...Читать далее