Рецензия на книгу Мизери от irischarichert

написала рецензию7 марта 2019 11:14

Бурю эмоций, которую у меня вызвала эта книга, не вызывала ни одна другая! Книга берет за душу, щекочет нервы, вызывает отвращение (имеется в виду некоторые ее сюжеты), слезы горечи, смех и все вместе взятое.

Успешный писатель, по настоящему талантливый человек, ведущий праздно-разгульный образ жизни (ему дозволено брать от жизни все, он же знаменитость) не слушая предостережений попадает в аварию. И, о чудо, его спасает женщина, которая безумно рада не просто спасти человека, а спасти именно его - Пола Шелдона, ее самого любимого писатели, книги которого она прочла от корки до корки и с нетерпением ожидает прибытия еще одной! Поклонница, она же Энни, не просто женщина-домохозяйка, она имеет некоторые особенности своего развития. На деле же она - просто больной человек, который болен головой. Окружающий ее социум давно отвернулся от нее, зато его место прекрасно занял мир романа, написанный ее любимым автором, которого она спасла. Вот же удача для всех!
Да только Полу это таковым не кажется, ибо очень скоро он понимает, то она его не спасла, она его украла. И теперь он полностью в ее власти. Объяснение здравого смысла такому человеку - бесполезен, ибо этот самый здравый смысл у нее свой. В результате у каждого из героев начинается борьба, и у каждого она своя.
Ужас, страх, боль... Эт переживают герои, это переживает читатель.
И финал, от которого стоит аплодировать стоя, как от шикарного спектакля в театре.

Подчеркну очевидную вещь: Стивен Кинг - мастер.
В столь не простой сюжет занесен и глубокий философский смысл, заставляющий задуматься, о правильности своих действий (вот например, Пол Шелдон ненавидел свой роман, но писал. А мы много такого делаем в жизни? Почему?), о ценности моментов жизни, поступков, людей.
Особый момент психической неустойчивости героини отчетливо приводит к мысли, что и в обычной жизни, к великому сожалению, такие люди живут среди нас. Они ничем примечательным не отличаются от людей "здоровых", но они есть. И они совершают дикие поступки, сами не понимая почему. Пропуская через себя все это, вновь начинаешь задумываться, а почему так происходит?

Книга отлично подойдет для тех, кто желает пощекотать себе нервы или резко сменить обстановку.
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)
#бумажный_марафон

@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Мизери - удивительная книга. Кто смотрел фильм, не думайте, что читая произведение вам покажется предсказуемым. Многое в экранизации не показали. А кто не смотрел, хватаете ...Читать далее
@baker Jane Butler 23 июня 2014
Не раз уже писала о том,что книги, наполненные позитивными эмоциями,твердящие на каждой странице о любви и благополучии никогда меня не привлекали. Так что хочется сказать ...Читать далее
@dragun София 27 июня 2014
Что же... У меня просто нет слов. Никогда не думала, что во время прочтения книги я буду испытывать столь хаотичную бурю эмоций. Во время просмотра ...Читать далее