Рецензия на книгу Имя ветра от oblakomorali

написала рецензию7 марта 2019 12:23

Я все жду момент, когда же у меня появится какая-нибудь негодующая рецензия. Столько надежд в этом плане я возлагала на эту книгу, думала, что тут-то я отыграюсь за все хвалебные отзывы. Это же «фэнтези», это же наверняка не моё! – думала я.
«Имя ветра» открыло мне двери в мир этого жанра, посадило за стол, налило крепкого чаю и дало вприкуску булочку с корицей. Максимум комфорта.
Я открыла это произведение неделю назад с мыслями, что читать буду столько же лет, сколько его писал автор (7 лет писал, 7 редактировал). Не из-за размеров книги, а именно из-за содержимого. Я не делала никаких ставок на то, что мне, - человеку, пропитанному классической литературой, -  может это понравиться, увлечь, поглотить.
Прошла неделя, пять минут назад я закрыла книгу с мыслями о следующей.
Удивительно, но факт: произведение по мне! Читать было интересно, легко.
Полюбилось оно мне за магию, за рыжие волосы, за музыку, за драконов (неожиданно и они случились), за целеустремленность главного героя, за его взросление на наших глазах.
Если говорить о минусах: местами, главный герой очень долго подходил к сути рассказа, дополняя вводными данными, фактами, микрособытиями. В эти моменты уже хотелось его пнуть и сказать: давай, парень, быстрее уже переходи к делу! Но это же рассказ, нельзя об этом забывать!
Ну, и не хватило мне какого-то глобального события что ли. Чтобы внутри все сжалось от ужаса или, наоборот, радости. Надеюсь, что эта книга была лишь вступлением, так сказать, фундаментом для чего-то более значимого.
Мне интересно, что будет дальше, я планирую прочитать трилогию полностью (очень надеюсь, что третья книга все таки выйдет в ближайшее время).
Но еще больше я жду экранизации. Мне кажется, это произведение создано для того, чтобы его смотреть. И, если к этому делу прикоснутся умелые руки, то это наверняка будет тот случай, когда фильм/сериал в разы интересней книги.
#сапер

Рената (@tinuviel)7 марта 2019 16:20

Насчет третьей книги - скоро ее точно не будет, к огромному сожалению.

Валерия (@oblakomorali)7 марта 2019 18:45

@tinuviel, почему? :’(

Рената (@tinuviel)7 марта 2019 18:49

@oblakomorali, в новостях пишут, что Ротфусс увлекся компьютерными играми. Да и каждую книгу он пишет не менее 4х лет.

Валерия (@oblakomorali)7 марта 2019 21:00

@tinuviel, о, Боги! А Вы вторую читали? Есть ли смысл мне её открывать, понимая, что третьей, возможно, не будет?))

Рената (@tinuviel)7 марта 2019 21:15

@oblakomorali, читала. Конечно, смысл есть, она шикарная! ) Третья, наверное, будет, просто не так скоро

Катрин (@seppala)7 марта 2019 23:09

Первая книга крута. Во второй есть очень дурацкий кусок, который все портит... А третья книга никогда не выйдет (я устала ждать)

@tinuviel Рената 2 июня 2014
Как преданная поклонница творчества Сапковского я не могла и, честно сказать, не хотела пробовать фэнтези других авторов. Пока однажды мне не попалась рецензия на "Имя ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Когда я еще учился в школе, я как-то посоветовал своему однокласснику прочесть какую-то книгу, если честно, я уже не помню, какую именно. Спустя пару дней, ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 14 марта 2015
Как же давно я не читала интересную фантастику... Вероятно еще со времен Волкодава и Ведьмака, перепрыгивала на историческую или романтическую литературу, а по-настоящему интересную фантастику ...Читать далее