Рецензия на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе от hloja_myrakami

написала рецензию24 августа 2014 21:50

Долго смотрела на список прочитанных книг и сделанных рецензий и с ужасом осознала, что пропустила рецензию на целую книгу! И вот я здесь - чтобы исправить это досадное недоразумение и рассказать вам о впечатлениях о этой прочитанной книге.

Загадочное происшествие в Стайлзе - первая книга Агаты Кристи из серии книг про бельгийского детектива Эркюля Пуаро. Здесь читатель впервые знакомится с этим персонажем, и он, можно сказать, оставляет на вас неоднозначное впечатление.
Я читала несколько романов про Эркюля Пуаро, но про этот роман действительно сложно сказать что-то определённое. Детективная его составляющая интересна. Не слишком сильная, конечно, и не слишком интригующая, как в других книгах, но всё же для первой книги из серии довольно неплохая. К тому же здесь идёт явное подражание Дойлю и его великому Шерлоку Холмсу - вся книга построена как рассказ старого друга детектива, который освещает это расследование со своей точки зрения. Я читала и никак не могла избавиться от впечатления, что это Шерлок Холмс - в других декорациях, под другим именем, привычками и характером, но определённо - Шерлок Холмс. К тому же с самого начала книги было понятно, кто же всё-таки является убийцей, так как Агата Кристи выделила его как самого неприятного читателю персонажа.

Итог - для знакомства с детективом книга сойдёт, но если до этого вы уже читали романы с главным действующим лицом в роли Пуаро, то эта книга вас несколько разочарует.

@eduard_bam RoB Space 10 декабря 2014
Посоветовали мне как-то Агату Кристи. Я решил начать с Эркюля Пуаро. Так как это первый детектив из серии, сравнивать мне не с чем, поэтому рассматривать ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 10 декабря 2014
Люблю Агату Кристи и пересмотрела не одну серию фильмов ро Эркюля Пуаро и мисс Марпл. А теперь вот решила воскресить воспоминания прочтением книг. Прекрасно построен ...Читать далее
@space_agent 8 марта 2015
Эта история об Эркюле Пуаро понравилась мне больше прочитанных мною ранее, причём намного больше. Она и написана не так, а в каком-то более умиротворяющем ключе ...Читать далее