Рецензия на книгу Манифест. От женщины к женщине от Tatihimikosan

написала рецензию7 марта 2019 23:06

#8мартанепроцветы #фемгодно
#бумажный_марафон

Наверное, уже пора смириться с тем, что у меня никогда не будет дочери... Но некий гештальт не закрыт и я снова и снова читаю книги для девочек и о воспитании девочек:) Не смотря на громкое название и кулак на обложке, эта книга - очень доверительный и добрый разговор подруг и матерей, желающих лучшего будущего своим дочкам. Когда ты живешь согласно традиционным представлениям с одной стороны легче, можно не думать, просто воспроизводить гендерные стереотипы былых времен. Но как только ты встала на путь феминизма такое поведение уже невозможно, видишь все совершенно в другом свете и бесконечно анализируешь - что для тебя и твоих близких подходит, а что нет. Помочь сделать такой же выбор своей дочери, не принуждая ее и не насилуя, помочь ей быть максимально свободной и счастливой и призвана эта книга. Адичи дает 15 простых советов своей подруге, и переработанное письмо этой подруге и стало в итоге книгой. Как сама Адичи шутит, следовать своим же советам оказалось гораздо сложнее, чем их давать:) Но и нас договор кровью никто подписывать не заставляет, всего лишь подумайте над тем, о чем пишет эта женщина и ищите свой путь. не всякая традиция благотворна, как и не всякое новшество. Только мы в ответе за то,, что мы вложим в головы своим детям и осознавать эту ответственность - уже огромный шаг вперед.
Я люблю Адичи и перевод этой маленькой книги, как и We should all be feminists. Дискуссия о равенстве полов стал для меня отличным подарком на это 8 марта. Эксмо и Бомбора - спасибо вам за это, продолжайте в том же духе, очень хочется еще Неправильную феминистку прочесть на русском. Книгу можно смело дарить и читать не только феминисткам, ничего радикального и выходящего за рамки там нет, подмышки не брить никого не призывают:) Хотелось большего объема и большего охвата тем, но уже сам факт выхода подобных книг не может не радовать. Лед- то все таки ломается и двигается.

Иринка (@aprilday)8 марта 2019 8:51

Я бы почитала, спасибо

Рената (@tinuviel)8 марта 2019 10:32

Эх, был бы хорошие флэшмоб к 8 марта с такими книгами )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 марта 2019 11:07

@tinuviel, да, в этом году что-то не организовали ничего:) Но вы всегда можете провести собственный флешмоб, я часто так делаю, поминаю любимых писателей или отмечаю значимые для себя даты.