Рецензия на книгу Гамлет, или Долгая ночь подходит к концу от neveroff

написал рецензию8 марта 2019 12:27

Эдвард попал на войну, насмотрелся на смерть, взрывы, кровь, лишения - в целом. Но особенно на него повлияли бомбежка крейсера и смерть товарища-подчиненного фактически на руках. Более того - Эдвард становится калекой с ампутированной ногой и максимальной депрессией в душе. Его родители - знаменитый писатель и модная светская львица - решают, что по больницам парню нечего лежать и забирают в особняк. Молодой человек опустошен, семья его не понимала и раньше, а теперь и подавно.

Но именно в кругу родных (есть еще сестра) обнаруживается лекарство: семья и гости по очереди рассказывают знаменитые истории - пьесы Шекспира, библейские и древнегреческие мифы, средневековые легенды и стихи. Но, как в знаменитом тесте о различии в ассоциациях (что ты представишь, услышав слово "собачка"), каждый рассказывает историю на свой лад, видя именно свое ключевое значение. Кроме того, народ собрался творческий, поэтому происходит сильное погружение в рассказ и перевоплощение рассказчика в персонаж. Сам же Эдвард, как легендарный Гамлет, ищет ответы на волнующие вопросы. И делает важный вывод про значимость этих вопросов.

Это примерный сюжет. Сама книга - невероятно громоздкая попытка психоанализа отношений между родителями и детьми, послевоенного синдрома и других сложных психологических ситуаций. И читается ооочень тяжело.
Я бы так сказал - такое ощущение, что я читаю черновики Германа Гессе отредактированные Вирджинией Вулф в ее неповторимой манере.
Очень много односложных диалогов, вырванных фраз, завуалированной недосказанности. Текст воспринимается как резкий, рваный и одновременно - расплывчатый.

Только в послесловии становится ясно, что Альфред Деблин пишет этот роман, чтобы облегчить чувство своей вины и поставить нерукотворный памятник сыну. Вызывает и уважение, и сочувствие. Но скажу свое мнение: полагаю, что эту книгу гораздо важнее было написать, чем ее прочитать. С другой стороны - очевидно, что для нее нужно специальное эксклюзивное философское настроение. И у кого оно оказывается подходящим - книгу хвалят.

#морскойбой (4х-трубный)

@bedda8 марта 2019 12:36

Но скажи мне: а сами рассказы, то есть видение историй рассказчиками, интересные?

@neveroff8 марта 2019 12:46

@bedda, сами истории - легендарные все. И интерпретации порой - любопытные, особенно мама интересно перевоплощалась. Но мне приходилось нередко перечитывать, чтобы хоть что-то понять... Точнее - понять в привязке к Эдварду - что именно они хотят ему сказать, для чего выбрали именно такой миф.

@bedda8 марта 2019 12:55

@neveroff, я пока эту книгу оставлю в хотелках, в ожидании философского настроя. Хотя сравнение с Вульф напрягает))

@neveroff8 марта 2019 12:59

@bedda, сама Вулф интересна, как и Гессе. но их сочетание... убойное))