Рецензия на книгу Дом на краю света от natalya.s.alex

написала рецензию9 марта 2019 0:19

#морскойбой

Неприкаянность - вот, пожалуй, основное определение для способа существования главных героев этой книги. Даже "одиночество" - не совсем полное понятие для них. Они всю жизнь носят свою пустоту и горечь с собой по разным городам, домам и "семьям". Женщинам, правда, немного проще - они частично находят себя в материнстве. Хотя просыпаются отцовские качества и в мужчинах, но всё же это разные состояния и разные жизненные позиции.

В книге четыре рассказчика: две женщины и двое мужчин. Мы знакомимся с ними с детства и узнаем основные этапы их биографии. Надо заметить, что только один из них - Бобби - явно неблагополучен. Остальные трое имеют сложности в своем происхождении, семье и сложившейся жизни, но не столь фатальные, чтобы катастрофически сломать жизнь.

Эти четверо героев рассказывают читателю правду. Причем такую правду, в ответ на которую в реальной жизни любой нормальный человек попросил бы - "а может не надо?!". Не надо этого знать. Это слишком. Слишком лично, неправильно, шокирующе, оголенно, глубоко. И главное - помочь ничем нельзя. Нельзя стереть какие-то воспоминания, подменить родителей, переписать детство и т.д. Можно только пожалеть и пригреть, что, к счастью, и происходит. Но чувство наполненности жизни и обретения себя от этого может и не прийти.

Ощущение после прочтения, как от вывалившейся прямо перед носом неудобной правды, которую до конца не убрать, можно лишь распихать по углам и сделать не такой заметной.

Автору респект за такую ювелирную работу с множеством острых замалчиваемых тем. Возможно, за счет большого количества музыки и кулинарии - двух наиболее жизненных материй - книга внедряет героев с их проблемами непосредственно в реальность читателя, приближает до эффекта присутствия. От этого ещё острее тычет в кожу каждая описанная "болезнь" общества и конкретной личности.

@bedda9 марта 2019 0:30

книга внедряет героев с их проблемами непосредственно в реальность читателя// - ты тоже это почувствовала... Вот в этой книге точно хочется всех обнять и плакать

@bedda, да. Причём чем страннее персонаж, тем больше хочется

@bedda9 марта 2019 0:33

@natalya.s.alex, ты ещё что-нибудь читала у него?

@bedda, нет, это первое. Явно продолжу. Что точно надо прочитать?

@bedda9 марта 2019 1:02

@natalya.s.alex, я пока не большой знаток: кроме этой читала только «Начинается ночь», тоже хороша)

@umayra Умайра 6 апреля 2015
Творчество Каннингема - это прекрасно продуманная, мастерски проработанная проза про жизнь. Хотя, первое, что приходит на ум - это то, что Каннингем пишет про геев. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 марта 2016
Книга про сложные взаимоотношения, которые могут возникнуть между людьми. Что хочется заметить в первую очередь... При прочтении у меня возникали ассоциации с Фолкнером, а точнее ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 16 августа 2016
#И2_1курс Прочитав описание книги, я сразу же за неё схватилась, т.к. остро реагирую на тему о нетрадиционной любви. Да, я такая, хочу, чтобы все люди ...Читать далее