Рецензия на книгу Сказочник от Fox_

написала рецензию9 марта 2019 18:09

Я с подозрением всегда относилась книгам в жанре ужасов. Но описание этого произведения очень заинтересовало меня, да и само повествование в последствии затянуло.

Главный герой произведения один из всадников апокалипсиса - Смерть или Танатос. Танатос не чувствует ничего кроме скуки и давно разочаровался в людях. О того что, люди сами портят свою жизнь, едят то, что убивает, от того, что устраивают войны. Порой он развлекается, общаясь с писателями и другими знаменитостями, когда приходит забирать их души. Мне очень понравился эпизод общения Смерти с Брэдбери. В помощниках у него Никколо Макиавелли и несколько тысяч косарей. Нам показывают обыденность Смерти.

Танатос очень редко испытывает к кому-то жалость. Один таким человеком стал мальчик по имени Илья, умирающий от рака. Смерть приходит практически каждую ночь, общается с ним и рассказывает сказки. За их общением было очень интересно наблюдать.

Автор так же нам показывает и других всадников. Голод, Лимос, на мой взгляд не был хорошо раскрыт как персонаж, он мелькает в книге реже всех. Чума, Никао, он вызывает некоторую неприязнь, но он довольно любопытный персонаж и появляется чаще, чем Лимос. Война, Полемос, а вот ее Зотов сумел показать очень ярко. Фанатичная, она явно наслаждается своей работой. На нее смотришь противно становится от того какая она. Так же присутствует Мастер, с которым мы знакомим под конец книги. Он является создателем и людей, и всадников. Как по мне он скучноват, но возможно создатель, который прожил дольше всех таким и должен быть.

Хочу отдельно выделить про финал. Он оказался совершенно неожиданным, но какая-то логика в этом есть.

А вообще книга дает много пищи для обдумывания. Здесь освещено много реальных проблем, много суждений и размышлений на различные темы. Самые важные - это о смерти, о поступках людей, о никому не нужной войне, о боге, о религии, о загробной жизни, о настоящей жизни и то, на что мы ее тратим. Произведение яркое, гармоничное, с юмором, пусть и с черным.

#сапер (Ужасы)

@clawzgaz 5 декабря 2013
Георгий Зотов вообще интересный писатель. Но "Сказочник" это что-то с чем-то. Такими всадников апокалипсиса еще никто не представлял! Местами забавно, местами заставляет задуматься о жизни ...Читать далее
@basya Ксюша 2 марта 2015
Все мы с детства любим сказки, да конечно сейчас мы о них вспоминаем гораздо реже, но когда то именно с них началось путешествие по книгам. ...Читать далее
@niro_san Ниро 16 июля 2015
Не то, чтобы я огорчена данной книгой, вовсе нет. Но ожидала я большего, в особенности после прочтения аннотации. Смерть рассказывает сказки больному мальчику. Уж не ...Читать далее