Рецензия на книгу Белая гвардия от sly_fox

написала рецензию10 марта 2019 12:52

Книга отчасти напоминает "Войну и мир", только описывает события не в таком огромном масштабе.
Есть такой же "мир" в лице семьи Турбиных, есть такая же "война", которая страшным словом "Пэтура" пытается разрушить ту спокойную и налаживающуюся жизнь Турбиных, и других жителей Города.
Турбины, несомненно, отражение автобиографической семьи писателя. Более того, есть даже факт, что как и в повести, так и в жизни писателя события начинаются со смерти матери, якобы, как раз это и сподвигло начать описывать горькую судьбу спокойной жизни Турбиных.

Семья Турбиных вовлекается в жуткую военную передрягу, которая одним лишь ударом сносит всё благополучие, так долго обустраиваемое в мире. Пытаются в трудный момент своих жизней сохранить тот фрагмент, уголок, где можно укрыться и жить дальше. Даже, вернее сказать, пережить происходящее в Городе.

Вообще отдельные фрагменты произведения очень здорово отражают страх местных жителей и их мнение о происходящем политическом перевороте. Если хорошенько внедриться, можно почувствовать своё присутствие во всём происходящем.

А так, вполне описание украинских, немецких парней, русских офицеров и всего, что происходило, заставляет верить происходящему. Все ощущения, переживания, страхи, утрата веры в офицерскую честь, попытка бежать, спасти своих солдат от глупой гибели — это очень сильно и на месте героев очень страшно. Потому что понимаешь, что иначе было нельзя. Что такой на первый взгляд "позорный поступок" — это не только спасение себя, но и Города.

Несомненно, повесть сильная, но временами, некоторые вставки, вроде снов главных героев, заставляли откровенно скучать.

@venia Вениа 13 апреля 2014
Читая какие-никакие описания этой книги запоминаешь много много несколько штамповых, но метких определений вроде "ужаса российской интеллигенции". Подобные выражения хоть и очень пафосные, но весьма ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 13 ноября 2014
Ох, с каким же трудом мне далась эта книга... Когда я увидел ее небольшой объем, то я подумал, что осилю книгу за 2, самое большее ...Читать далее
@aman 27 февраля 2015
Довелось побывать в Доме Турбиных года 2 назад. Жалею, что тогда еще не читал ни "Белой гвардии", ни "Дни Турбиных" - может, посещение музея или ...Читать далее