Рецензия на книгу Семь чудес преступления от katy_smith

написала рецензию10 марта 2019 21:32

Эта книга - очередная история о хорошей задумке и ужасной реализации.
До чего потрясающе звучала завязка о парадоксальных убийствах, когда у жертвы казалось бы не было оснований умирать, но они все же становились героями хроники.

Эту книгу я вырвала из серии, поэтому отсылки к предыдущим делам детектива я не понимала. Благо, они никак не влияли на повествование, а были лишь лирическими отступлениями.

Первым разочарованием было то, что детектив этот описывается как человек блестящего ума, а повествование идет от его не такого блестящего коллеги, с которым они на пару помогают Скотленд-Ярду раскрывать слишком запутанные преступления викторианской эпохи. Уверена, что у вас появилось желание проверить, что вы читаете рецензию не к истории о Шерлоке Холмсе. Вот именно, что нет!

Второе разочарование в самом "блестящем уме", который даже близко не был гениальным. Любой даже самый недалекий детектив понимает, что ни в коем случае нельзя зацикливаться на первой же догадке и шарить вокруг нее в поисках подтверждения теории. Надо смотреть отстраненно и проверять все зацепки. Но увы здесь детективы зациклились и не смогли помочь жертвам спастись от гибели.

Разочарование номер три в обычном ни на что не претендующем стиле написания. Серьезно, если вы не можете крыть персонажами или сюжетом, то хотя бы слогом привлекайте читателя.

Четвертым разочарованием стала развязка потому что такую глупую мотивацию для убийств мне казалось придумать сложно, но вот мы читаем об этом книгу. Ну а то, как дела были "раскрыты" и вовсе смешно.

Разочаровал в пятый раз автор тем, что он не оказался умнее меня, не смог провести читателя и убийца был раскрыт мной задолго до того, как это смогли сделать детективы.

Шестой по счету прокол был в персонажах, которые не были центральными, но по-моему мнению заслуживали лучшего описания, а не грубых мазков. А обожание автором Амели Долл раздражало до последней страницы. Ужасно, когда писатель вообразит себе идеальную девушку и тыкает тебя в свою фантазию на каждой странице.

И седьмое разочарование в том, что к 2018 году современная литература даже не пытается реализовать свои блестящие идеи, а идет по протоптанной дороге. Потому что мне совершенно неясно, зачем было помещать персонажей в ту эпоху, ведь если это все откинуть, то и в наше время могли произойти эти события и это смотрелось бы куда живее.

Вот и получилось 7 преступных разочарований в книге, которая вполне могла завоевать сердце читателя, если бы писатель хоть немного постарался.

#БК_2019 Книга, название которой состоит из трех слов