Рецензия на книгу Путь дракона от Elloissa

написала рецензию11 марта 2019 5:16

Обычно, садясь за написание рецензии, я не читаю мнения других людей о книге, чтобы не сбить себя с толку и не выдать, неосознанно, позднее чужое мнение за своё. Но в данном случае, не удержалась и прочитала. И скажу честно, моё мнение совпало с мнением многих – эта книга Даниела Абрахама, действительно, во многом напоминает знаменитую «Песнь льда и пламени» Дж. Мартина. Главы названы именами главных героев, в центре событий борьба за власть, заговоры и войны, чувствуется лёгкий магический дымок, но самой магии, как таковой, нет. Но самое главное сходство – история цепляет читателя с первой главы.

В юной Китрин я узнавала Арью, которая многие мили выдавала себя за мальчика Ари. В Маркусе мне мерещился Сир Джорах, а в Гедере чудилась смесь любви к книгам Сэмвела Тарли и жестокости Джофри. Но где-то на середине книги перестаёшь сравнивать, история Абрахама начинает увлекать тебя не благодаря схожести сюжетов с любимой серией, а благодаря своей собственной самодостаточности.

В мире, созданном автором, сосуществуют восемь рас, каждая имеет своё предназначение и физиологическую особенность. В этом мире идут войны, героев преследуют опасности. У каждого есть своя история и свои скелеты в шкафу. Сюжет сильно закручен и пару раз выбивает читателя из седла. Книга обрывается на самом интересном, сразу хочется начать читать следующую, но её пока нет.

В итоге впечатления от прочтения отличные. Советую всем, кто любит истории о других мирах с его войнами, интригами и загадками. Герои у автора получились сильные, объёмные, с характерами, с личными особенностями. Не хватило, пожалуй, описания самого мира и его истории, но я, надеюсь, это будет впереди!

#свояигра

@diegofreeman 1 декабря 2016
Вспомним математику. Содержание текстов всеми известного Мартина минус содержание текстов чуть менее известного Аберкромби равно содержание текстов Абрахама. Такой вот формулой можно охарактеризовать данную книгу ...Читать далее