Рецензия на книгу Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель от Kwotti

написала рецензию12 марта 2019 19:17

Я в принципе очень люблю книги, которые рассказывают интересные факты, как всем нам лучше жить. А уж когда они полностью основаны на доказательной медицине, с полным перечнем всех ссылок на научные статьи, тут у меня случается свой маленький научно-эстетический экстаз))

Если вкратце, то научно-медицинский журналист Дарья Саркисян собрала в этой книге много много фактов о том, как с точки зрения медицины нужно людям жить, а именно:
- как правильно умываться, чистить зубы, принимать душ и убираться
- как лучше спать и бороться с бессонницами
- как заниматься сексом и верно предохраняться
- что правильней пить, а что есть, чтобы быть здоровее
- и даже как надо целовать своих домашних животных (кстати, никак нельзя))

На самом деле вся книга очень похожа просто на структурированный сборник многих медицинских статей в одном месте. А учитывая, что на Медузе (где Дарья работает редактором) реально есть много схожей информации, возможно оно в действительности так и есть.

Читать книгу мне было интересно! Написана она абсолютно простым языком, без каких-то сложных терминов и длительных объяснений. Всё коротко, чётко и по делу.
Правда некоторые совсем известные для себя главы, я порой просто пробегала, не вчитываясь. Потому что если, например, вы уже знаете в целом о методах контрацепции, то можете смело этот раздел пропускать, никаких новых данных вы в книге не увидите.

Мне больше всего в книге был интересен первый раздел про общую гигиену, чистку зубов, умывание и т.п., видимо потому, что на эту тему я не читала какие-то отдельные развернутые книги, а только узнавала эту информацию где-то мельком по отдельности. Поэтому когда она вся консолидирована в одном месте, то читать, безусловно, становиться удобнее.

По итогу же, мне кажется, что книга универсальна и будет интересна как любому взрослому для дополнения/обновления своих знаний о жизненных процессах, так и вполне себе ребёнку/подростку (мне, например, книга очень напомнила научный вариант "энциклопедии для девочек" из моего детства)).

PS: и главное не надо после прочтения книги портить жизнь себе и всем своим родным, заставляя их жить по чётким поручениям))
Ведь книга "создавалась как противотревожная" и служит лишь ориентиром для действий, а не прямым руководством к выполнению всех перечисленных действий.

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

@knabino4ka Оладья 5 сентября 2017
Медицинский журналист Дарья Саркисян, вооружившись миллионом медицинских сайтов и окружив себя врачами-знатоками, пытается найти ответы на интересующие обывателя вопросы: как есть, как спать и чем ...Читать далее
@areliya 28 февраля 2021
Фактически книга состоит из множества различных советов как лучше организовать свой домашний быт. Мне понравилась организация советов по разделам. Удобно, когда можешь быстро найти именно ...Читать далее