Рецензия на книгу Каникулы в Лимстоке от ottovi

написала рецензию12 марта 2019 23:45

Начиная читать эту книгу у меня появилось чувство дежавю. Я всё это где-то видела.. И продолжив знакомство убедилась, что совсем недавно просматривала экранизацию в сериале Мисс Марпл. Этот факт немного подпортил мои ожидания, и всё же книга мне очень понравилась!

Волей-неволей придётся сравнить детектив с экранной его версией, так как повороты и интриги удивить меня уже не могли. Книжный сюжет показался куда более логичным и стройным. В первом эпизоде меня смутил случай (спишу это на сложности в реализации) совершенно не вяжущийся с личностью главного героя, в то время, как книга расставила всё по местам. Да и в дальнейшем были небольшие провалы, которые воспринимались с трудом. Но, стоит признать, визуальная составляющая, композиция в кадре и превосходно подобранные актёры сглаживают все косяки!

Молодой лётчик, попавший в авиакатастрофу и захромавший на одну ногу, отправляется на отдых в тихую деревушку. Но, как известно, в тихом омуте черти водятся.. Странные и страшные события с порога встречают нашего героя и его сестру. Удастся ли парню самостоятельно разобраться в этом деле и когда уже появится мисс Марпл?! А ведь любимая всеми прозорливая старушенция далеко не главный персонаж этой истории, но мне безумно понравилось, как Агата Кристи преподнесла нам события, будто с иной, более глубокой стороны. В который раз детали рассованы по углам книги, прячутся на самом видном месте, но мы непременно обойдём их все стороной!

Детектив имеет тёплую душевную атмосферу (и даже смахивает на роман, хороший и продуманный роман!), читается с невероятной лёгкостью и между тем содержит перчинку! Концовка должна не только оказаться неожиданностью, но и оставить приятный трепет в душе ^^

#сапёр (книга с топонимом в названии)

@loki13 марта 2019 11:58

Я хочу неожиданную концовку!

liubov (@ottovi)13 марта 2019 16:30

@loki, если сериал не смотрела, там серия называется "Перст указующий", то концовка должна зайти! Но сюжет и так приятный, даже не смотря на то, что Марпл появляется только к развязке)

@neveroff 13 марта 2018
Как хорошо, что в этом мире существуют книги Агаты Кристи! Нет лучшего способа отдохнуть физически, не расслабляя интеллект. Правда, этот детектив имеет крен в социальную ...Читать далее
@milenaya 2 августа 2019
Если автор на протяжении долгого времени утверждает смотреть налево, обязательно смотри направо - первое правило любителя детективов, и здесь оно сработало на все сто процентов. ...Читать далее
@chupacabra 14 августа 2019
Дочитав, так и хочется упереть руки в боки и сказать "Я не поняла!". Серьезно, мисс Марпл, что вы здесь забыли? Мне кажется, и без вас ...Читать далее