Рецензия на книгу Титан от alyonaivanishko

написала рецензию12 марта 2019 23:56

Если в двух словах, то "Трилогия желания" о личности, которую, главным образом, характеризует стереотипный американский менталитет в материалистическом её выражении. Финансист повествует о её становлении, Титан - об огранке.

Фрэнк Каупервуд, приобретя опыт крупной финансовой неудачи и неудачи в семейной жизни, учёл свои ошибки и двинулся дальше - покорять Чикаго. С собой он взял неисчерпаемую энергию, начальный капитал, талант финансиста, острый ум и Эйлин, полную чувств, энергии, красоты и жизнелюбия.

Чем и отличается классический роман, от проходных книг, Фрэнк "растёт" на страницах, приобретает опыт, развивается, меняет взгляды, обрастает мудростью. Он, как и любой человек, находится в постоянном развитии.
И есть три большие части его жизни - финансы, любовь и искусство. И, как и раньше, живёт в них соответственно одним и тем же своим убеждениям, которые и эволюционируют.

Финансы
Признание Фрэнка в том чтобы манипулировать материальными ценностями, а точнее их финансовыми эквивалентами, таким образом, чтобы наживать деньги.
Нет ничего невозможного, когда у тебя есть деньги. Фрэнк, материалист до мозга костей, может, и не формулирует это, но, наконец, понимает, что это не непреложная истина. Далеко не всё подвластно деньгам. Принятие в обществе, тяга к прекрасному, интеллектуальность, опыт, мудрость, любовь не купишь. А без этого как-то и деньги теряют свою ценность. Но с ними, разумеется, гораздо проще воплощать свои стремления.

Любовь
Если Милый друг Ги Де Мопассана был меркантильным человеком, который манипулировал любовью, а сам её так и не познал, то Фрэнк, хоть и материалист, умеет чувствовать. Так что увы, но даже мозг Титана не свободен от некоторых слабостей и причуд. И помимо своих дел, он может думать о девушке днём и ночью, и даже иногда видеть её во сне.

И женщины играют в его жизни не последнюю роль. Я бы даже сказала, он бы имел гораздо меньше проблем, не люби он так женщин.
Ну а натура у Фрэнка требовательная и неутомимая. И он снова и снова отправляется в пиратское плавание по волнам страсти, не боясь штормов. Для него женщина - произведение искусства. Она должна быть идеальна, целостна, непостижима, неустанно вызывать к себе интерес, воспламенять воображение и вызывать тщеславный восторг у своего обладателя. У его женщин нет права на ошибку.
(@lerochka, надеюсь прочитать в твоей рецензии про образы женщин, иначе моя рискует растянуться ещё на пару тысяч символов.)

Искусство
Фрэнк на протяжении своей жизни пытается постичь жизнь - финансы, природу женщины, и, закономерно, искусство. Сам он далёк от творчества, потому, вероятно, и восхищается миром искусства и людьми, которые воплощают шедевры. И он пытается почувствовать тайну этого мира, которая открылась гениям, нащупать разгадку, постичь это чудо.

***
И, как не странно, через все его метаморфозы Фрэнк стал мне импонировать. Нет, я не переметнулась к материалистам. Мне нравится, что он живёт по своей собственной справедливости. Да, я с ним далеко не во всём согласна, но я не могу не уважать его зрелую взвешенную позицию, и ту целеустремлённость и энергию, с которой он её отстаивает. Он уже не тот инфантильный выскочка, с которым я познакомилась.

"Можно ли между добрыми друзьями считаться таким пустякам как конституция."

А ещё на странице есть одна небольшая деталь. Фрэнку дают почитать Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим. Я читала, и такого самовлюблённого героя я ещё нигде не встречала. Драйзер мягко намекает, видимо.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Т

v v (@vandal)13 марта 2019 0:01

Ммм
Из хитреца, погружающегося в финансовый мир, в этой части он превращается в "гений, миллиардер, плейбой, филантроп"?)
Пойду добавлю в хотелки первую книгу, чет все любопытно становится)

@alyonaivanishko13 марта 2019 0:06

@vandal, ты, кстати, очень тонко ухватил суть))
Добавляй и читай, думаю, не пожалеешь))

v v (@vandal)13 марта 2019 0:10

@alyonaivanishko, а в третьей он станет Железным человеком.
Вот такой спойлер :D

@alyonaivanishko13 марта 2019 0:13

@vandal, ты сначала прочитай, а потом спойлери тут :Р

@lerochka14 марта 2019 8:57

Всякие там Сапёры и Морские бои, меня отодвинули от Титана((

Заинтриговала прям женскими образами, в смысле куда там Каупервуда и с кем занесло)) Я, конечно, хотела в рецензии и на первую книгу расписать его отношения с женщинами, но во-первых, я была под впечатлениями от самой личности Фрэнка, во-вторых, также не хватило места в рецензии))

И мне, в отличии от тебя, уже с первой книги Фрэнк начал импонировать, не смотря также на его материализм)

@alyonaivanishko14 марта 2019 10:23

@lerochka, о, Фрэнк очень харизматичный, я его оценила с самого начала, но да, если честно, в первой книге он мне не особо нравился)) А теперь он опытный, мудрый, вырос на глазах))

Ну и женщин в первой книге было немного, по сравнению с Фрэнком - его жена мелькала временами, и Эйлин было чуть больше. А здесь прямо простор, так что я очень на тебя надеюсь)) А то я ограничилась отношением Фрэнка к ним, но этого явно мало для того, что на страницах))

Давай, раскидай немного игры и скорее меня догоняй, вторая книга мне показалась намного более целостной и разносторонней (хотя и первая меня привела в восторг)

@lerochka14 марта 2019 11:10

@alyonaivanishko, ты уже за третью взялась?)

@alyonaivanishko14 марта 2019 11:13

@lerochka, нет пока)) немного позже возьмусь, должна же я дать тебе возможность догнать меня))

@lilia5757 Лилия 3 апреля 2014
Вторая книга из трилогии желаний Теодора Драйзера – «Титан», в которой продолжается рассказ о жизни великого Фрэнка Каупервуда, о его бизнесе, взаимоотношениях с людьми, женщинами. ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 25 апреля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Интересный сюжет, красивый язык, очень поучительная. Именно такие книги мне приятно читать. До этого читала также ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 1 сентября 2015
Досада. Всепоглощающее разочарование. И дело даже не в том, что роман переполнен мимолетными персонажами, бесконечными деловыми подробностями заседаний различных комитетов и т.д., а в том ...Читать далее