Рецензия на книгу Высшая Школа Библиотекарей. Хроники книгоходцев от Centelleo

написала рецензию13 марта 2019 13:54

Книга закончилась, и мне до боли сложно с ней расстаться. Две недели полного погружения в сюжет, невероятных и опасных приключений главных героев, переживаний, бесконечно льющегося потока юмора, заставляющего на несколько минут даже вступать слезы - да только ради этого стоит освободить место на книжной полке и приобрести бумажный вариант книги, чтобы вновь когда-нибудь всё перечитать.

Несколько слов о самом цикле "Высшая школа библиотекарей", и я перейду к отзыву о самой части "Хроники книгоходцев". Честно скажу, в сравнении со всеми частями книги первая часть заметно проигрывает. Поэтому не стоит оценивать весь цикл только по первой части. Я, будучи уже знакомой с творчеством автора, всё же верила, что "ВШБ" ещё успеет по-настоящему меня зацепить сюжетной линией. И оказалась права.

Последняя книга впитала в себя невероятное количество эмоций, подчас заставляя меня до слез растрогаться или огорчиться. "ВШБ" - это новый мир, для меня ещё не имеющий аналогов. Яркой красной нитью через весь сюжет проходит тема истинной дружбы. Такой невозможно не позавидовать. Да, это книга, действительно, в первую очередь о дружбе и о приключениях. А вот читать об этом, продираясь сквозь замысловатые выражения классиков или в простых словах и фразах - выбор ваш, ведь это дело вкуса. Лично о себе могу сказать, что с наслаждением читаю и то, и другое.

Жаль, книге не хватило яркого завершения. Финал был очевидным, с долгожданной развязкой любовного треугольника, и всё же ему не хватило какой-то искры. Хотя выдумать нечто выходящее из ряда было бы трудно с условием, что события не должны повторяться.

В общем, жалеете, что не имеете способностей книгоходца? Откройте эту книгу, "провалитесь" в сюжет так же, как Кира провалилась в магический портал, и вы на время будете потеряны для общества :)

#бумажный_марафон

@asyaa Asya L 8 января 2019
Окончание прелестной истории. Что же, подводя итог всей серии могу сказать, что мне очень понравилось. Читалось легко, буквально по 2,5 книги в день. (при условии, ...Читать далее
@memorium 17 января 2019
#книжный_марафон Пятая книга почти полностью посвящена развязке сюжета, и, соглашусь с предыдущей рецензией, это и правильно. Все происходящие события уже не дают отправных точек для ...Читать далее
@bilochka 27 февраля 2020
Вот и добралась я к последней книге из этой серии, аж взгрустнула немного.. В последней части мы имеем уже определенную, созревшую девченку, но все такую ...Читать далее