Рецензия на книгу Горбатая гора от aa_books

написала рецензию14 марта 2019 12:58

«Если ты не можешь ничего исправить, надо терпеть»

В свое время экранизация рассказа Энни Прул наделала много шума: вроде как такую любовь показывать нельзя, или, во всяком случае, не стоит. Экранная версия, надо сказать, довольно раздута, со всеми вытекающими из этого подробностями и деталями.

Эннис дель Мар и Джек Твист - два наемных работника, скитающихся с ранчо на ранчо в поисках лучшей жизни. Их дороги пересекаются одним жарким летом на пастбищах в районе Горбатой горы. Все случившееся дальше - помешательство или мгновенно вспыхнувшая страсть, даже им неизвестно - меняет их жизнь, ту, что не на виду так точно.

А потом жены, дети, другие ранчо, годы вдали друг от друга. И только кратковременные встречи подальше от посторонних глаз дают надежду на светлое будущее.

Меня, если честно, эта история не трогает: то ли гомосексуальная любовь так плотно вошла в современную жизнь, то ли мне в принципе дела нет до того, кто кого и на какой горе любит. Художественной ценности рассказ Прул не обнаруживает, обычное событийное повествование, без лишних деталей и эмоций, поэтому возникает вопрос о целесообразности такой литературы.

@sav_fukurou saverity owl 15 декабря 2015
В первую очередь, как наверное и большинство, была наслышана о фильме. Разумеется в один прекрасный момент я дошла до того, чтобы его посмотреть. Не разочаровалась, ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 24 декабря 2015
"Горбатая гора" останется навсегда у меня в сердце. Ведь раньше я никогда не смотрел на любовь с этого ракурса. Мне всегда казалось, что ее идеализируют, ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 24 января 2016
Прочитала я рассказ давно, около месяца назад, но на рецензию духу не хватило. Во многом из-за того, что я так и не поняла, какие эмоции ...Читать далее