Рецензия на книгу Елтышевы от bedda

написала рецензию15 марта 2019 18:37

#свояигра

Мне ужасно не хотелось читать про тлен и безысходность, но книга на удивление пошла - прочитала её буквально за пару часов. Я не знаю, какое бы она могла произвести на меня впечатление (если б я её читала серым промозглым осенним днём где-нибудь в тоскливой деревенской глуши), но на сегодняшний день имею единственный вопрос к господам Елтышевым: какого черта, дорогие мои, вы поперлись в эту вашу деревню?

Нет, я понимаю, что автор, скорее всего, хотел донести мысль о беспросветной жизни в глубинке и практически гибельном её влиянии на людей. А для этого ему нужна была внешне благополучная семья, вынужденно переехавшая в деревню с целью наладить жизнь, а вместо этого встретившая там свою моральную деградацию и полную безнадёгу.

Но Елтышевы только внешне благополучны. Николай - милиционер в вытрезвителе, мечтающий (sic!) что однажды на рабочем месте ему удастся обобрать не мелких пьянчужек по мелочи, как обычно, а какого-нибудь пьяного миллионера по крупному. Нормальные мысли нормального честного человека, да?
Его мечты сбываются немножко наоборот, и он остаётся фактически на улице, без работы, без жилья и с дурной славой на весь город впридачу.

Жена Елтышева - библиотекарь, которая после случившегося скандала с мужем вынуждена сносить косые взгляды коллег. Именно ей приходит в голову умная идея поехать в родную деревню приживалками к тетке, с которой не поддерживалось никаких связей долгие годы.
При этом она увольняется, даже не разузнав, найдётся ли ей работа на новом месте. Женщине 53 года.

Я не знаю, каким надо быть легкомысленными идиотом, чтобы за два года до пенсии бросать единственный источник заработка для семьи, и срываться всей толпой в никуда, где нет ни своего жилья, ни новой работы.

Да, совсем забыла, у Елтышевых есть ещё двое сыновей. Один в тюрьме (его возвращения все ждут, как прихода Спасителя), а второй - на иждивении у родителей. Дитятке 25 лет, кстати. Здоров и трудоспособен.

Мне сложно себе представить, чтобы я в здравом уме сделала подобный выбор. Вместо того, чтобы снять жильё (жена ведь работает) и искать работу двум мужикам в городе, где эта работа по крайней мере есть, вся семья с какого-то перепугу отправляется в деревню, где нет никакой работы, к малознакомой тетке, чтобы ютиться в одной комнатке вчетвером.

По-моему, полный бред. Особенно маловероятным выглядит, что 25-летний сын, каким бы ленивым он ни был, решил бы уехать прозябать из города в деревню, лишь бы не работать. Удивляюсь, кстати, и тетке, которая не послала их всех куда подальше.

Настоящий драматизм мог бы получиться, если б Елтышевы были честными трудягами, которые пытались бы своим трудом и силой духа противостоять этому загниванию деревни, но не выдержали бы под напором сложившейся системы. А так выходит, что сами виноваты в том, что с ними произошло.

Жители деревни все выписаны исключительно чёрной краской.
Почитать Сенчина, так в деревне живёт сплошь мстительное ворье, мошенники, убийцы и алкаши. Никто при этом не работает и не собирается из этой деревни валить, по крайней мере. Ни одного трудяги, ни одного трезвого, ни половины честного человека в деревне не сыщешь.

Ну хорошо, пусть все так, как нарисовал автор. Но Елтышевы что, с неба свалились? Они что, не в курсе, как обстоят дела в глубинке?
В общем, конкретно эта ситуация показалась слегка надуманной, как будто бы писатель подгонял решение задачи под ответ.
Оценку снижаю именно поэтому, хотя написана книга хорошо.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 марта 2019 19:30

Вообще такие люди есть - которые меняют с какого-то непонятного перепуга жизнь в городе на деревню, не имея для этой деревни ни навыков работы на земле и со скотиной, ни других источников дохода. И обычно, конечно же, они кончают довольно плохо. Буквально вчера видела соседний от моего родного поселок Юбилейный (бывший шахтерский), по телеку показывали многодетную семью, которая переехала в пустую бесплатную квартиру, которые там дают. Но вот на что они собираются там жить, платить коммунналку? Воздух нахваливали, питаться видимо тоже воздухом будут:)

@bedda15 марта 2019 19:40

@Tatihimikosan, вот я теперь думаю, что может быть Сенчин как раз об этом? О людях, которые не в состоянии критически мыслить, принимать здравые решения? Которые живут по принципу «как-нибудь сложится»? Не знаю, прямо готовые персонажи для программ Малахова, где голова?

@bedda15 марта 2019 19:42

@Tatihimikosan, да, в твоём примере хоть был какой-то мотив - жильё (ну а дальше, конечно же, расчёт на авось). Но у этих Елиышевых и этого не было: теткина избушка без удобств с теткой впридачу мне лично кажется совсем малопривлекательным мотивом

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 марта 2019 20:11

@bedda, в России таких "персонажей Малахова" полстраны:) У меня 90% соседей по дому так живут:) Какое там критическое мышление:)

@ram-z-s Roman 5 мая 2014
Эта книга - затяжной прыжок в пропасть. Падение человека, деградация личности, до омерзительности реалистичное и до ужаса правдоподобное. Деревня в которую переезжает семья Елтышевых, лишившись ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 31 октября 2014
Больше всего «Елтышевы» напоминают «Гроздья гнева» Стейнбека. Семья на фоне страны и эпохи. Только вместо неурожая – случай на производстве, а вместо долгих скитаний – ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 ноября 2015
Все мы чего-то боимся. В детстве - Бабайки под кроватью, собак или милиционеров. Сейчас - нищеты, старости, ответственности, осуждения окружающих... Роман "Ёлтышевы" - это самый ...Читать далее