Рецензия на книгу Охотник за разумом от beshenaia

написала рецензию15 марта 2019 22:17

#свояигра (36. Книга о маньяке за 30)

В своей искренней любви к книгам о маньяках я признавалась уже неоднократно. Да и своими познаниями в данной теме даже умудрилась напугать несколько человек. Но чем глубже погружаешься в мир маньяков, тем отчётливее хочется понимать, насколько вымысел в книгах соответствует правде жизни. И эта книга – настоящая находка для тех, кто не боится погрузиться в истории о жизни настоящих маньяков с головой.
Стоит признаться, что начало книги меня не впечатлило. Вместо будоражащих кровь подробностей передо мной оказалась довольно простая и обыденная история одного американского парня. Школа, колледж, армия, начало службы, женитьба… Я даже усомнилась, что передо мной именно та книга, которую я должна читать. И только потом я начала понимать, что автор решил постепенно сопровождать своего читателя в мир маньяков, позволяя ему пройти тот же путь, что пришлось осилить ему самому.
Возможно, если бы со страниц книги на читателя сразу же обрушивались подробности о судьбе маньяков и их жертв, только избранные были бы в состоянии справиться с чтением. Не каждый перенесёт подробности о гибели молодых женщин, влюблённых пар, малолетних детей и тем более попытки хоть как-то оправдать их мучителей. А постепенное погружение в тему словно оставляет возможность развернуться назад и отступить ещё до того момента, когда исчезнет возможность психологически переваривать весь материал.
Если говорить в целом, то книга мне понравилась. И всё же мне хотелось бы отметить парочку отрицательных моментов. Во-первых, меня не впечатлила манера построения повествования у автора. Что за дурная привычка скакать с одной темы на другую? Я понимаю, что в действиях разных маньяков прослеживаются одинаковые тенденции. Но к чему так резко переходить от одного персонажа к другому? А, во-вторых, я не могу простить автору этот глупый ляп с упоминанием романа Уилки Коллинза «Лунный камень». Зачем говорить о том, в чём совершенно не сведущ? Это в некоторой мере может подорвать веру читателя и во все остальные события, описанные автором книги.
Но положительных моментов в книге было гораздо больше. Если честно, меня поразило то обстоятельство, с какой точностью автор книги и его коллеги способны определить черты убийцы по оставленным следам. Возраст, раса, пол, марка автомобиля, профессия… Сразу же начинаешь задумываться, а может и обычные повседневные действия оставляют за людьми подобный след и опытный специалист способен прочитать каждого из нас как открытую книгу? Хотелось бы выразить безмерную благодарность автору за то, что он уважительно относится не только к жертвам преступлений, но и к убийцам. Ведь они тоже в некотором роде жертвы.
Не могу сказать, что эта книга помогла мне ответить на многие вопросы. Скорее, она лишь подогрела и без того не слабый интерес к предмету. Ну что же, похоже, мне остаётся лишь одно: отправляться на поиск новых литературных маньяков, чтобы попытаться взглянуть на их поступки теперь (я надеюсь) с более профессиональной точки зрения.

@loki15 марта 2019 23:15

Света, я тебе расскажу тебе в личке про канал один на ютубе
Но напомни мне завтра

@milenaya16 марта 2019 6:54

Сериал не смотрела?

@milenaya, нет. Я редко смотрю сериалы.

@obsession Annona _ 26 июня 2015
Как давно я не писала рецензий, но #Флешмоб_Маньяк вдохновил меня. Посмотрим, что из этого вышло... Рецению я пишу на книгу, которая показалась мне довольно интересной, ...Читать далее
@psymag 30 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Повествование ведется от лица агента ФБР – криминологического психолога (охотника за умами, как он себя называет) Джона Дугласа, который рассказывает о становлении бихевиаристического (поведенческого) ...Читать далее
@olli-n 15 июля 2016
"Иногда побеждает дракон" Если ты интересуешься убийствами и убийцами, задаешься вопросами почему они это делают и как их ловят, то эта книга окажется тебе кране ...Читать далее