Рецензия на книгу Самурай от Bepeck

написала рецензию16 марта 2019 11:35

Как же нелегко мне далась эта книга.
Сначала мне было тяжело читать из-за стиля повествования. Я не очень люблю короткие рубленные фразы. Потом то ли язык изменился, то ли привыкла, но с главы второй-третьей стало легче. Но только в плане восприятия.
Самой большой трудностью для меня стала неприязнь к героям. И если Самурай вначале представший покорным недалеким «крестьянином», кредо которого «это неправильно, но дядя сказал, значит так правильно», то со временем нам открывается, что на самом деле логическое мышление и умение думать не чуждо этому человеку, просто прежде были не востребованы. Было тоскливо читать, как этот человек ломает себя и свои убеждения, даже не ради себя (ведь его вполне устраивало Ято, вернуть земли предков было мечтой дяди, а последней каплей стали его люди).
Что же касается Миссионера… Вот для него вообще хороших слов не находится. Лживый, тщеславный эгоист. И если бы его поражение не означало поражение посланников, я бы злобно желала ему гадостей.
Почти всю книгу мне казалось, что автор порицает само христианство. Но после разговора на обратном пути с бывшим японцем-монахом стало понятно: не само вероисповедание, но Церковь. И тут раскрывается другая грань. Миссионер не как личность, а как символ Церкви – обман, манипулирование, поиск выгод, искажение фактов, жертвование ради большей цели… и лишь иногда возвращение к тому, что подразумевает вера и служение Богу.
То, что основных действующих лиц именуют Миссионер и Самурай, демонстрирует, что речь идет не об отдельных личностях, а о собирательных образах.
Несмотря на то, что книга в целом произвела угнетающие впечатление было интересно читать о том, как путешествие и невзгоды меняют людей. Повествование заставило прочувствовать и где-то даже понять героев (даже Миссионера).
Жалею ли я о прочтении? Нет, хотя если бы не взятые на себя обязательства забросила бы после первой главы. Но и читать повторно вряд ли захочется. Хотя прочесть другие книги автора желание появилось.

#играпрестолов
#сапер

@chupacabra16 марта 2019 15:06

По идее сапёр и ип тоже не совмещаются

@loki16 марта 2019 15:20

@chupacabra, и то, и то можно совмещать со всеми, которые разрешают совмещение

@dpakoshka Валюшка 29 марта 2019
Сильное произведение. О вере, о долге, о сильных и слабых людях мира сего. О том, какими маленькими пешками могут быть простые люди в большой политике. ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 30 марта 2019
Эту книгу я читала слишком долго. Мучительно долго. Нет, я прекрасно понимаю, что книга далеко не развлекательная, темы в ней обозначены серьёзные, но что-то очень ...Читать далее
@vandal v v 27 мая 2019
#книжный_марафон Это мое второе знакомство с Сюсаку Эндо. Первой книгой было Молчание и я получил огромное удовольствие от всех этих религиозных размышлений, терзаний совести и ...Читать далее