Рецензия на книгу Ярмарка тщеславия от oxnaxy

написала рецензию16 марта 2019 23:49

Ох, до чего шумна, до чего маняща ярмарка тщеславия! Хочу представлений, сцен, любовных записок, тайных рукопожатий. интриг! Но всё же я приличная леди, а посему избавьте меня от чрезмерной пошлости жизни опустившихся, недостойных персонажей, одни речи о них уже ввергают меня в шок! И слышать я не желаю о страданиях эгоистичных, слабовольных особ. Хочу вкуса жизни, геройств! Но всё же... Всё же что сделала та леди, что изволит она быть в изгнании? Да что Вы говорите? Ах, я всегда знала, что она падшая женщина и не даром говорила Вам держаться от неё подальше. Мои приёмы её у себя, моё общение с ней? Душенька, я хотела узнать что за козни она плетёт, да, да! Не думайте, что я так проста и глупа!
Видела я недавно одно представление. Весьма недурно. Я бы даже сказала charmant. Нечасто в наших местах бывают такие ловкачи, что так разыгрывают куклами спектакль! До чего же мне пришлась по душе ловкая Бекки, диво как хороша. Ловкая, сильная, но до чего же бездушная и аморальная, подумать только. Ох уж эти вертихвостки, всегда добиваются своего. Что Вы говорите, Эмилия? Сия дама не пришлась мне по сердцу, уж больно упивалась она собой и своими чувствами, выше других их поставив их, хоть и действовала безропотно, больно уж бесхребетна и вместе с тем - жестока. Но, диво, какие же там сливки общества, в каком обществе я успела побывать! А их балы, их трапезы, разговоры и представления? О, моя дорогая, Вам не нужно жалеть ни времени своего, ни денег для того, чтобы посмотреть это презабавное действо. И кукольник весьма благочестив, все пошлые подробности опускает, даже намека на них не делает, не берётся судить и не верит досужим слухам, потому что знает - благочестивая публика собралась перед ним.
Для таких тонких натур как Вы, моя милая, найдутся там истории о настоящей любви и дивные интриги. Шепотки и полунамеки, до чего всё ловко. Что Вы говорите - мужчины, истинные герои своей Родины? Безусловно! Сплошь герои в этом премилом спектакле. По верьте, Вас представят им. Вы будите очарованы и, возможно, немного влюблены.
Право, лучше увидеть, чем у каждой гостьи выспрашивать об этом чуде! Найдите же время, в конце концов, Ваши постоянные расспросы и плаксивые интонации нагоняют на меня тоску. Прощайте, мой друг. Навестите меня, когда развеется Ваша меланхолия и Вы вдоволь насладитесь всеми представлениями чарующей ярмарки. Au revoir.

#сапер (Книга, которая есть в домашней библиотеке в бумажной версии)

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 16 декабря 2013
"Ярмарка тщеславия" один из немногих романов, претендующих на звание "роман без героя". И первое впечатление от книги не разубеждает в этом. Действительно, сцены сменяют друг ...Читать далее
@earvin_wizard 6 марта 2014
Пришло время поделиться своими впечатлениями от прочитанного недавно романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Самая простая из возникающих ассоциаций – это «Война и Мир», но без ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Если у кого возникнут вопросы, почему в комментариях и здесь, в рецензии один и тот же текст, отвечаю: я решила оставить рецензию, написанную на этом ...Читать далее