Рецензия на книгу Частная практика от vaiolettarakanova

написал(а) рецензию18 марта 2019 12:40

Самым интересным в книге показалась задумка протащить судьбы героев через несколько эпох, показать, как изгибы истории формируют изгибы души, как травма одного поколения даёт эхо в следующих.

Книга - это семейная сага, где судьбы героев - это зеркало истории страны. Старшее поколение расщеплено травмой подчинения тирану, и необходимостью есть с рук этого же тирана. Младшее поколение страдает от невозможности выполнить "заветы отцов", т.к. эти заветы работали только в их время, сейчас все их святыни превратились в хлам. Герои нащупывают свою колею, ищут, каким способом провести жизнь, чтобы и своих внутренних демонов накормить, и с пути не сбиться.
И мужчины, и женщины - всем одинаково непросто жить, у каждого свой вызов судьбы.

Повествование разворачивается в кабинете психотерапевта, где герои открывают самое сокровенное, шарят в темноте, пытаясь найти себя. Практика посещения психотерапевта - довольно новая для нашей страны, широкого распространения у этого вида душевной гигиены нет, и данную книгу можно считать своеобразным вестником легализации психотерапии в головах читателей, плохо знакомых с миром психологии.

Может показаться, что книга написана для узкого круга читателей, но на самом деле язык довольно простой, сюжет динамичный, ощущения вязкости нет. Книга достойна внимания, хорошо признаки времени в ней ухвачены.

@ti_meniya_razdrajaesh Julia 24 июня 2019
Лишний раз убеждаюсь, что не умею я выбирать книги. Или нет, я просто опять выбираю малоизвестные произведения #сапер #попики Если кратко, то история о переплетенных ...Читать далее