Рецензия на книгу Другая судьба от jasa_anya

написала рецензию18 марта 2019 13:26

Как – то очень давно закинула эту книгу в хотелки и никак не думала, что буду читать её так скоро. С одной стороны был интерес – фантазия Шмитта на возможной ход истории интриговала. С другой стороны – я с большим уважением отношусь к истории и являюсь слишком рациональным человеком, чтоб в глобальных исторических моментах думать «а что если бы…?» и мне было странно читать это художественное (!) произведение.

Так называемый «эффект бабочки» гласит, что любая мелочь может измелить ход истории, даже самая незначительная, даже самая ничтожная на первый взгляд. Для меня было не понятно, почему Шмитт развил именно эту тему. Мы знаем историю той, какой она была. Шмитт нам дал историю Гитлера – Художника. Но почему именно её? Где та история, где Адольф пошел по стопам отца? Или стал скитаться по улицам, не имея ни денег ни своего угла? Или просто умер на войне? Или стал, наоборот, ярым защитником евреев? Сотни вариантов, сотни возможных витков истории.

Вся книга поделена на две истории и читатель «прыгает» с одной на другую: две страницы Гитлера военного фанатика, две страницы Гитлера – художника и любителя женщин. Для меня это скорее был минус: только погружаюсь с одну вариацию, нас выталкивают в альтернативою реальность. И иногда даже в центре события или диалога. К ещё одному минусу могу отнести нудноватое начало. Первая часть читалась очень тяжело, постоянно переползая на «ну завтра почитаю». Начиная со второй части чтение пошло быстрее, но меня не оставляло ощущение нереальности, мимолетности происходящего. Понимаю, что странно говорит такое по отношению к худ. литературе, но когда мы читаем что – то интересное, мы погружаемся в историю, ждем развязки, а тут я знаю правду, знаю концовку, даже не начав читать.

@bedda, я честно и искренне прошу прощения за столь невероятно долгое «уничтожение» этого корабля. С каждым днем совесть съедала меня все сильнее, но мне правда было сложно заставить читать эту книгу.

#морскойбой

@bedda18 марта 2019 15:22

@bedda18 марта 2019 15:23

Кстати, где следующий выстрел?

Анна . (@jasa_anya)18 марта 2019 15:35

@bedda, надеюсь, следующие корабли не будут столь проблемными)
навожу пушки, пару минут!)

@bedda18 марта 2019 15:53

@jasa_anya, надо тщательнее подходить к выбору хотелок))

@e.starinova Евгения Старинова 28 октября 2015
Книга оказалось тяжеловатой,хоть и интересной. Она написана так,что и не возникает сомнений,что это было на самом деле,когда читаешь. Хотя автор потом и говорит,что просидел в ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 23 августа 2017
Около 5-6 лет назад я читала "Mein Kampf" из чистого любопытства и интереса к истории. Помню, многие негодавали по поводу чтения такой литературы, попыток ее ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 8 января 2019
Достаточно любопытная книга. Я думаю, каждый хоть раз, изучая, знакомясь или просто читая историю, задумывался - а что было бы, если...? И у каждого свои ...Читать далее