Рецензия на книгу Сутажная вышивка от small_hatter

написала рецензию25 августа 2014 14:58

По-моему, это первая рецензия на Ридли по рукодельной тематике. :)

В своей рецензии я бы хотела сравнить две книги по сутажу: Сутажная вышивка и Сутажная вышивка. Самый полный и понятный самоучитель. Но для начала давайте разберемся, что же за зверь такой, этот сутаж. Сутаж - это "шелковый плетеный шнур для отделки женского платья, детской одежды и т.п.". Однако, он служит не только в качестве отделки, но и как самостоятельное украшение (браслет, колье и даже серьги).

Теперь перейдем непосредственно к рецензии. Почему же я решила писать рецензию аж на две книги? Ответ прост: одна дополняет другую. В "Самом полном самоучителе" упор делается в основном на базовые техники, а в книге А.Валюс - на сами изделия. Вопрос: можно ли читать одну книгу без другой? Да, разумеется. Но если вы хотите иметь более глубокие познания в таком виде рукоделия, как сутаж, то лучше прочесть обе. А еще лучше иметь эти книги у себя на полке, чтобы при малейшей необходимости иметь возможность в них заглянуть.

Признаться, я бы с радостью скачала эти книги, но, облазив весь Интернет и не найдя ровным счетом ничего, мне пришлось их купить. И я не жалею об этом. Каждый раз, открывая их по необходимости или желанию, я окунаюсь в чудный мир сутажа. Эти книги служат для толчка вперед, для саморазвития. К тому же, где еще вы столкнетесь с таким объемом полезной информации, как не в этих книгах? Поверьте мне, той, которая провела не один час за монитором, пытаясь найти что-нибудь ценное, на просторах Сети есть только отдельные мастер-классы, а собранных воедино сведений - нет. И только эти две книги дали, наконец, ответы на те мои вопросы, которые мучили меня с того самого времени, как я решила заниматься этим видом рукоделия.

Если вам будет интересно, в дальнейшем я могу продолжить писать рецензии на рукодельные издания.