Рецензия на книгу Шелкопряд от neveroff

написал рецензию18 марта 2019 21:31

Второе расследование Корморана Страйка. Такое же мутное, как и первое. И читается также нудотно... Хотя есть плюс: преступник становится очевидным не при первом появлении, как в дебютной книге, а аж при втором. Но есть и крупный минус: это единственный персонаж на которого вообще можно думать, если внимательно читать показания первых же человек. В общем, миссис Роулинг даже Лже-Грюма в подростковой книжке прятала несоизмеримо лучше, чем убийц в детективах.

На этот раз мы находимся в литературной тусовке. Писатели - знаменитые и не очень. Агенты - удачливые и не очень. Издатели и вся окололитературная братия...
Исчезает один эпатажный, но не особо популярный автор. Жена писателя нанимает Страйка, потому что он секси. Ой, нет. Потому что он распутал один раз преступление и теперь вдруг считается круче всех. Цель - найти исчезнувшего. Не уверен, что юридически можно считать будто сыщик справился с задачей - то, что Страйк нашел даже трупом назвать сложно. Изуродованное тело больше похоже на жертву сатанинских обрядов.

Интриги якобы добавляет тот факт, что убитый собирался издать ну очень скандальную книжку, в которой вывалил все грязное белье обо всех своих знакомых. На минуточку - относительно известных людей. В общем, должна была быть бомба. Хоть и навозная.
И вот - ни книжки, ни авторишки. И зуб на него могли заиметь многие.
Включаем телешоу "Следствие вели с Кормораном Бэтманом и Робин"

Я там сказал про интригу "якобы". В трезвом уме и твердой памяти сказал. Потому что скучно. Придумано, спрятано, раскрыто, написано - все на уровне ниже среднего. Посмотрим, что будет дальше но пока считаю, что детективы не для Роулинг.

Отдельно отмечу брутальность главного героя. Смотрите:
- Сороколетний мужик;
- Очень толстый;
- Одевается не слишком опрятно;
- Одноногий.

Ну ведь просто настоящий секс-символ! Нет? Как нет, если все - ВСЕ! - красивые женщины в двух романах из кожи вон лезли, чтобы его затащить в постель. Миллионерши только ради этого нанимают Страйка следить за неверными мужьями - чтобы выиграть суд и потом переспать. И жутко расстраиваются, если последнее у них не выходит. Впрочем, чаще всего выходит. Мне подумалось, что австралийцы должны быть счастливы тем, что первооткрыватели континента-острова завезли туда кроликов, а не Страйков. Потому что у кроликов секс бывает реже...
А то расплодились бы такие ветераны афганской войны...

На самом деле я все еще надеюсь, что Роулинг так хулиганит, выворачивая женские вкусы наизнанку.

#сапер (Книга, написанная под псевдонимом)

Разве бывает нудотно в исполнении Князева? Мне кажется он и Сопромат шикарно озвучит)))
Ща начала четвертую книгу, вот прямо час назад... а её не Игорь читает, я в тоске(

@neveroff18 марта 2019 23:45

@nuta2019, исполнение Князева как всегда - высший пилотаж. Но я оцениваю только содержание, а не озвучку. ))

Так надо его спросить, может он чуть позже озвучит и четвертую. Хотя Игорь и сам не всегда знает, что ему дадут читать. Но вот "Тень ветра" он перееозвучил после другого чтеца, потому что не сочеталось с остальными книгами.

@neveroff, да вроде это официальная озвучка, издательская. Новиков нормально читает, но не то, после трёх-то ...

liubov (@ottovi)19 марта 2019 9:51

А мне кажется забавной популярность Страйка :) Разве не это можно назвать сатирой?) Ну или отсылкой к тому, что себя нужно принимать таким, какой ты есть, тогда и мир примет.. и дамочки ;D

@alyonaivanishko19 марта 2019 10:16

@neveroff, @ottovi, да дамочки вообще странные существа)) так что с одинаковой долей вероятности их может заинтересовать Джеймс Бонд и полная его противоположность :D

liubov (@ottovi)19 марта 2019 10:26

@alyonaivanishko, я вот вспомнила Камбербэтча и многие его роли, красавчиком не назовёшь, но эгоистичный характер цепляет и влюбляет однозначно!)

@alyonaivanishko19 марта 2019 10:45

@ottovi, ну он очень харизматичный и безумно талантливый, тут шаблонный смазливый лик бы всё испортил. Кстати, если вдруг ты не смотрела, в пьесе английского театра по "Франкенштейну" он изумительно играет. Рекомендую посмотреть его как в роли доктора, так и в роли Существа.

liubov (@ottovi)19 марта 2019 11:27

@alyonaivanishko, не смотрела! Спасибо, нужно будет глянуть^^

@loki19 марта 2019 11:35

Про кроликов и страйков очень смешно)))

@alyonaivanishko19 марта 2019 11:43

@ottovi, мне ещё Гамлета советовали, но я, честно, не смотрела. А вообще, проект theatrehd очень крутой, рекомендую))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 марта 2019 12:51

@alyonaivanishko, сто мильонов благодарности за наводку на сайт и спектакль!

@alyonaivanishko19 марта 2019 13:07

@Tatihimikosan, надеюсь, вам понравится))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 марта 2019 13:12

@alyonaivanishko, мне кажется Камбербэтч не может не нравится:)

@neveroff19 марта 2019 15:10

@loki, спасибо. Посмотрел, что ты тоже скучала за этой книгой. Значит, я не в одиночной камере, слава богу))

@alyonaivanishko, @ottovi, наверное, я мало видел Камбербэтча в кино, потому что то, что я видел называется "довольно посредственно". Но это все фламастеры, я знаю и не оспариваю.))

@alyonaivanishko19 марта 2019 15:16

@neveroff, а я в кино его почти не видела, в одном фильме максимум. Но доктора Франкенштейна он сыграл потрясающе. Да и вообще талантливая постановка, очень рекомендую.

liubov (@ottovi)19 марта 2019 16:15

@neveroff, ахах, тут даже не о фломастерах речь, а про то что добрая половина женской аудитории от него без ума)

@neveroff19 марта 2019 17:08

@ottovi, то есть та половина женщин, которая осталась с умом - злая??? Ого)))

liubov (@ottovi)19 марта 2019 17:17

@neveroff, да, главную мысль вы уловили

Медведь (@anastasia_roja)19 марта 2019 17:44

1. Я даже сходила посмотреть, кто это такой, от кого все сходят с ума.
2. Я ооооочень злая, прям злющая, потому что это лицо мне знакомо и оно меня всегда раздражает.

Катя (@rina_rot)19 марта 2019 18:14

@anastasia_roja, мне тоже не нравится)) но и не бесит)

@loki19 марта 2019 18:15

@rina_rot, вот и мне так же

Соня Кантор (@skantor)19 марта 2019 18:50

Уж не знаю как там Роулинг детективы пишет, но рецензия повеселила. Особенно описание секс-символа)

@neveroff19 марта 2019 21:08

@anastasia_roja, потому что ты не просто наш, а свой человек)))
Причем внешность - внешностью. Ее не выбирают. Но он еще и актер посредственный, на мой взгляд.

@skantor, спасибо, Соня. ))

Медведь (@anastasia_roja)20 марта 2019 6:18

@neveroff, я соглашусь с тобой))) Его игру я вряд ли видела, но то, что видела из отрывков, меня вообще не привлекает.

@loki 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что ...Читать далее
@nastya_grau 17 декабря 2014
Джо Роулинг(....ой, простите, Роберт Гэлбрейт) порадовала меня в очередной раз. Вторая часть приключений Корморона Страйка оказалась более запутанной и интересной. Знакомые уже персонажи показали себя ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 12 марта 2015
Вроде бы с Роулинг все давным-давно понятно. Модный автор, пишущий в жанре young adult. Тем не менее, она в состоянии в каждом новом романе показывать ...Читать далее