Рецензия на книгу Призрак автора от lanalana

написала рецензию20 марта 2019 14:41

#свояигра

Что делать, если вставленные в основной текст новеллы понравились больше, чем главное повествование? Решить, что они и есть главные в книге, а остальное — лишь обрамление. Очень мне нравится такой приём, когда одна история, помещена в другую, а уж если они пересекаются — полный восторг.

Это история Джерарда, нашедшего однажды в мамином столе странную фотографию и решившего во что бы то ни стало раскрыть тайну маминого прошлого. Это история австралийского мальчика, который начал переписываться с девочкой из далёкой Англии и переписывался с ней до тридцатипяти лет, веря ей на слово и не пытаясь разузнать о ней побольше. Говорят, что такого быть не может, но я верю, что история реальная, просто не типична. Джерарда хотелось просто пожалеть из-за того, что всю свою жизнь он посвятил далёкой иллюзорной возлюбленной, а не попытался построить жизнь иначе. Не хватило характера, а быть может, влияния матери, которая очень за него боялась и не хотела отпускать.

Но главное всё-таки — истории, которые Джерард постепенно находит и читает — в ящике стола, в библиотеке, в старом доме. Они стоят того, чтобы быть самостоятельными произведениями. Самыми большими плюсами книги для меня стали:
- неожиданное развитие событий. Многие пишут, что легко разгадали интригу. Я — нет. Более того до самого финала я читала, затаив дыхание, так было интересно.
- ощущение чего-то жуткого. Меня трудно напугать книжным сюжетом, но здесь был даже не страх, а что-то неприятное, от чего хотелось бежать. Редкие для меня чувства во время чтения.

Не все кусочки пазла у меня сложились, финал показался смазанным, но читать было очень интересно.

@ytre Екатерина Норсеева 29 сентября 2014
"Тень автора" - первый роман Джона Харвуда, который сразу принес писателю международное признание и был отмечен престижными литературными премиями. Судя по тому, что у книги ...Читать далее
@neveroff 15 октября 2014
Книгу можно отнести к сложно-составному жанру: что-нибудь вроде "готический научно-мистический детективно-романтический сказко-исследовательский роман". Название немножко ассоциируется с книгой "Призрак оперы", а сюжет (расследования, пересекающиеся с ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 апреля 2015
Как же я люблю такие сложные сюжеты! Как же я люблю тайны и загадки! Особенно люблю разгадывать их и видеть в финале книги то, что ...Читать далее