Рецензия на книгу Призрак былой любви от lyuda333

написала рецензию20 марта 2019 16:50

#свояигра (5 тур. Книги с любовным треугольником за 40).

Книга по фундаменту своему очень напомнила Тринадцатая сказка. Есть очень известная, но загадочная личность - Тильда Франклин. Так же мы имеем одного непопулярного биографа в лице обычной девушки, на которую пал выбор для написания биографии этой самой Тильды. И вот, шаг за шагом, мы вместе с Ребеккой открываем тайны жизни от самого рождения матери всех беспризорных, бесприютных детей.

Книга в книге. Пока Ребекка рассказывает о своей жизни, о происходящих в ней депрессивных днях в связи с расставанием, о переменах, тут же, среди вставок ее настоящего, демонстрируется уже написанная ею книга, где описывается вся прошлая жизнь Тильды. Сама по себе история не вызывает восторга, восхищения или каких-то других удивительных эмоций, но ее приятно и интересно читать. Здесь есть и настоящая, но такая непонятная любовь. Описываются ужасы войны, когда люди, пережившие ее и своими глазами видевшие все, что творилось в мире, возвращались домой, к семьям, и уже не могли жить нормальной, полной жизнью, потому что сами утратили или глубоко запрятали что-то очень важное, какую-то часть своей души. Как тысячи бедных еврейских детей оставались без родителей, и самое лучшее, что могло с ними случиться - это возможность найти приют в какой-то неравнодушной семье.

Жизненная история Матильды оказалась очень богатой на события и в то же время несчастной, проклятой, как сама она считала. Именно поэтому, а может, несмотря на это, она стала той женщиной, о которой все знают, которая дает кров и помогает тем, кто в этом нуждается.

Правда, разгадка убийства Дары показалась мне притянутой за уши. Точнее, виновник этого события. Мотив какой-то не совсем убедительный, да и объяснение того, как главная героиня пришла к этому умозаключению, не внушает доверия. В остальном все довольно неплохо. И у меня до сих пор перед глазами стоит бедный Эрик, для которого так и не нашлось места в этой жизни даже с помощью приемной матери, который так и не смог избавиться от прошлого и начать жить.

@lanalana 10 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки На самом деле книга получила от меня 5 баллов только потому, что она легко читалась и в ней не встретилось раздражающих моментов. А ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 15 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки Не часто встретишь автора, который страдает раздвоением личности и сам об этом совершенно не подозревает. Почему это я так решила? Потому что нельзя ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 июля 2019
#Йорки #книжный_марафон Начиная чтение, я не ожидала от книги чего-то особенного. Но и сама не заметила, как постепенно, шаг за шагом я утонула с головой ...Читать далее