Рецензия на книгу Норвежский лес от bilochka

написала рецензию20 марта 2019 17:50

Вот, наконец-то и я ознакомилась с Мураками. Потому что, очень много о нем слышала и о его книгах. И вообще давно его книги у меня в хотелках, но я до него дошла все-таки)

Впечатления действительно странные. Я когда начинала читать эту книгу, то знала лишь то, что там много смертей. И по идеи книга должна быть грустной, а у меня был как раз такое настроение, что хотелось погрустить, кого-то пожалеть и т.д... Но что-то явно не пошло. Не знаю, хорошо это или плохо, но все же я осталась довольной. Грустить не получилось, но очень много пришлось думать..

Эта книга рассказывает об определенном эпизоде из жизни подростка. О нем самом, мало что говорится, а больше все связано с его воспоминаниями о ближних людях и друзьях. В этой истории очень переплетённые судьбы, и действительно очень много смертей, но они не такие, как в других книгах. То есть кто-то какого-то зарезал или из-за ревности случайно убил.. нет. Здесь самоубийства. В этой истории очень ясно показано проблемы психологические и то, что очень сложно справляться с этим, в особенности в подростковом возрасте, когда проблем для окружающих нет и все думают, что ты жизнерадостный человек, а как только попадаешь в свою комнату, то начинаешь страдать..

Герои этой книги очень разносторонние. Они показывают на сколько люди могут быть разные и то, что кто-то может с трагедией справится, но нужно ждать.. и очень долго ждать. А кто-то не может так, что крыша едет.
Как по мне, эта история явно не для всех, хоть читается она легко и быстро. Но если задуматься глубже тогда остаётся не приятный осадок.

Ах, и да, насчет сюжета.. Там явно очень много секса и пошлостей, поэтому если вы такое не любите, тогда не читайте. Но как по мне, они там кстати. И еще, главный герой еще тот ублюдок. Я так и не поняла почему, человек, который любит, вроде как, всем сердцем девушку.. думает только о ее теле, и даже не думает о ней, как о личности. И еще там были некоторые непонятки, что хотелось бы понять.. но история информации столько не дает. Поэтому догадайся сам и все зависит от того, на сколько ты подрос и готов принять эту книгу.

#бумажный_марафон
#путешествие_во_времени

@nurgiza Дельфин 1 марта 2014
Роман читается на одном дыхании. Серо-белые тона , в которых написан роман создают состояние спокойствия и умиротворенности. Несмотря на простой сюжет Харуки Мураками затронул много ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 27 марта 2014
"Норвежский лес" - очень глубокое произведение, которое в первую очередь, на мой взгляд, поднимает проблему взросления и становления личности, проблему изменения внутреннего мира человека, проблему ...Читать далее
@psymag 30 апреля 2014
Книга произвела на меня неоднозначное впечатление. По сути никакого интересного, стремительно развивающегося сюжета в ней нет. Все произведение построено на душевных терзаниях, размышлениях главного героя. ...Читать далее