Рецензия на книгу Слепец в Газе от lerochka

написала рецензию20 марта 2019 21:33

Этот роман оказался для меня настоящей мукой. Потому что в нём есть всё, что меня обычно отталкивает в книгах:

1. Философия. В книге её очень много и я так тяжко продиралась сквозь неё, что очень устала от всей серьёзности мыслей Хаксли. Настолько они были глубоки и от этого тяжелы, что просто не хотелось в них копаться.

2. Блеклые герои. Их здесь очень много. Кто-то появляется на целую главу, кто-то лишь на пару эпизодов. И возникали все они настолько незначительно, что показались скучными, одинокими и плоскими. Даже Энтони, не являющийся главным героем, но живущий на страницах всех больше, не вызвал у меня какого-то интереса к своей личности. Все до одного нам представлены интеллектуалами, но того пошиба, которые предпочитают лишь размышлять, а не действовать.

3. Скачки во времени. Они были настолько хаотичными, что аж укачивало от перемещения во времени, и я терялась в последовательности событий, которые подразумевали сюжет.

4. Отсутствие сюжета. Он, кончено, прослеживается местами, но он больше «закадровый» и играет не первую роль. Это скорее книга мыслей и смысла.

Возможно, виной всему был период истории (1902-1934), захваченный в книге, и так нелюбимый мною. Не буду оправдываться. Но как я не вчитывалась, не смогла найти для себя ничего примечательного, что хотя бы не вызывало во мне скуку.

#морскойбой

@bedda20 марта 2019 21:45

Все, тогда Хаксли не твой писатель)

@lerochka20 марта 2019 21:48

@bedda, у меня надежды на О дивный новый мир. Всё же там антиутопия, а их я как раз очень люблю)

@bedda20 марта 2019 21:51

@lerochka, а у меня это как раз самая нелюбимая книга у Хаксли)) Именно потому, что антиутопия))

v v (@vandal)20 марта 2019 22:00

Блеклые герои бессмысленно прыгают во времени в поисках философии?
Ужс какой...

@lerochka20 марта 2019 22:21

@bedda, тогда у меня ещё есть шансы оценить Хаксли)

@lerochka20 марта 2019 22:23

@vandal,, в который раз замечаю, что у тебя отлично получается передать весь смысл книги в одном предложении! Прям новый жанр рецензий))

@julie Юлия Самохвал 22 января 2015
#передай_другому Мне сложно оценить этот роман. Он, что называется, на любителя. «Слепец в Газе» не перегружен философскими идеями в такой степени, как "Волшебная гора" Т. ...Читать далее
@bedda 11 ноября 2017
Если в "Контрапункте" велось параллельное повествование о разных героях в один и тот же период времени, то в этом романе Хаксли рассказывает параллельно о событиях ...Читать далее
@oksanamore Оксана 1 августа 2018
#СВ1_1курс Этот роман сложно описать, как и рассказать свои впечатления. Он слишком глубок, содержит слишком много рассуждений и философии, погружает в себя с первых страниц. ...Читать далее