Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от zablutshaya

написала рецензию21 марта 2019 7:32

"Мы все должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в конституции, а просто мы все должны стать одинаковыми. Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды, тогда все будут счастливы, ибо не будет великанов, рядом с которыми другие почувствуют свое ничтожество."

Книги запрещены, люди деградируют и это всех устраивает. Главная забота - как бы купить еще один экран на всю стену, чтобы не отличаться от "друзей". Я не большой любитель классики антиутопий, но у них очень хорошо показано разрушение "идеального" мира, так сказать без излишеств. Опять-таки я не любитель творчества Брэдбери, но это, пожалуй, единственный роман, который мне понравился.
Монтэг изначально отличался от других пожарников, ведь неспроста он припрятал книги, но случайная встреча со странной девушкой, ее неожиданная пропажа, а вскоре и ужасный выезд по работе, полностью сформировали нового человека, который готов сражаться за свободу, за возможность погрузиться в незабываемый книжный мир.
Это, наверно, самая страшная книга для любителей чтения. Сейчас даже не представляю чем бы занимала время, если все книги были бы уничтожены.

#сапер (Книга, которая была запрещена)

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее