Рецензия на книгу Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая от katzhol

написала рецензию21 марта 2019 9:14

Я даже не ожидала, что творение Ффорде мне так понравится. Замечательная пародия на классический детектив с легким юмором и отсылками на сказки, деские стишки, английские детективы и даже на греческую мифологию. Они образовали такой неожиданный и оригинальный коктейль, где правда и вымысел перемешались самым неожиданным образом. Наверное в оригинале книга ещё интересней, все-таки при переводе что-то теряется, да и в английской литературе надо хорошо разбираться, но к переводчику в данном случае претензий нет, видно, что была проделана большая работа.

Действие книги разворачивается в Рединге, в котором живут не только люди, но и антропоморфные звери, сказочные персонажи, герои мифов и пришельцы. Главный герой Джек Шпротт возглавляет отдел сказочных преступлений (ОСП). Ничего хорошего в этом нет, поскольку работать в ОСП отнюдь не престижно, да и сам отдел находится на грани закрытия. Но Джек любит свою работу и относится к ней серьезно. На работу в ОСП поступает новый сотрудник сержант Мэри Мэри, мечтающая стать помощником известного детектива Фридленда Звонна, давнего врага Шпротта. Другие сотрудники ОСП не менее интересны: ипохондрик Бейкер, судебный бухгалтер и просто высокая женщина Гретель Лейбниц фон Канн де Л'Абр, инопланентянин Эшли, молодой констебль Тиббит. Вместе им предстоит раскрыть сложное и запутанное дело о гибели Шолтая Болтая. Шолтай здесь не просто яйцо, а весьма известная личность, бизнесмен, меценат, авантюрист, дамский угодник.

Книга действительно интересная, хотя, на мой взгляд, немного затянутая. Детективная линия, несмотря на сказочных персонажей, достаточно серьёзная, с обилием подозреваемых, улик, версий, предположений. Сюжет закручен так, что практически до самого финала не возможно догадаться, кто и за что расправился с Шолти. Но больше всего мне понравилось то, как автор преподнес давно знакомых персонажей - три поросенка стали мошенниками и садистами, а волк их жертвой, пряничный человечек - опасный маньяк, Прометей - беженец, Рапунцель - неверная жена, наставляющая рога супругу и т.д. Неожиданно, смешно, оригинально. Однако без минусов не обошлось. Мне не понравились вставки из газетных статей перед каждой главой. А ещё мне показалось, что Джек Шпротт слишком уж идеальный персонаж, практически без недостатков. Но в целом же книга оставила о себе приятное впечатление, легкая, весёлая и немного абсурдная история, не нагружающая мозг, но от которой невозможно оторваться.

P. S. Хотелось бы прочитать историю Колобка, написанную в подобном стиле. Например, киллер Колобок, сбежавший от спецагентов бабушки и дедушки, ликвидировал бизнесмена Зайца, криминального авторитета Волка и известного политика Медведя, но пал жертвой очаровательной аферистки Лисы.

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 40

@vladislava Vladislava 22 мая 2015
#К1_1курс Я никогда в жизни не читала ничего подобного! Я настолько поражена фантазии Джаспера Ффорда, что трудно как-либо описать свои впечатления. 1. Где все происходит. ...Читать далее
@suuushi Александра 27 мая 2015
Отдел Сказочных преступлений. Краткая сводка: - Многолетнее преследование Зайца закончилось арестом Волка. Маньяк со стажем найден с тяжкими телесными повреждениями. Ушастые ликуют. - Расследование о ...Читать далее
@regina1 Регина 7 июня 2015
Я выбрала эту книгу из списка, потому что она показалась мне самой необычной, даже немного бредовой. Больших надежд на ее счет я не питала, но ...Читать далее