Рецензия на книгу Сияние от natalya.s.alex

написала рецензию21 марта 2019 21:16

#морскойбой

Чёртов гений!
Не мой жанр, не моё настроение, но я поверила с первого до последнего слова, вжилась в книгу и не могла оторваться! Единственное место, где логика (или скорее вбитые знания) однозначно взяли верх и я ухмыльнулась-это труп дамочки после многолетнего лежания в ванной. Стадии разложения слишком хорошо мне известны не то что по дням, по часам. Остальные твари и психические отклонения, галлюцинации и предвидения-абсолютно правдоподобны.

Жаль мальца, конечно. Родители у него оказались с тяжким багажом гнусной наследственности и психических повреждений. И как всегда бывает, они то нашли друг друга - алкоголик и жертва, они успешно проигрывают свои фатальные сценарии. Ребёнок же оказался заложником и сломанной игрушкой в их борьбе.

Отель описан классно. Жуткая атмосфера и свежий чистый горный воздух одновременно вылетают со страниц.

Не обошлось без старого доброго афроамериканца, который стал добрым ангелом для всех страдальцев.

Книга ложь, да в ней намёк. Кто эти маски? Это не те люди, которых мы любим. В них просто кто-то вселился и заставляет Поступать Плохо. Так хочется в это верить. Но результат их действий, к сожалению, от нашей любви и веры не меняется.

@bedda21 марта 2019 21:33

А что с трупом? Хорошо сохранился в ванной?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 марта 2019 21:52

@bedda, да, только немного пятнами пошла и подвздулась слегка. А грудь, похоже, уже и при жизни отвисла до неприличия и хлопала по бокам. Опять же телесное разложение подчёркнуто описанием " много лет сидела и ждала, чтобы пришёл хоть какой-нибудь любовник")))

@bedda21 марта 2019 22:09

@natalya.s.alex, ты не понимаешь, она сапонифицтровалась))

@loki21 марта 2019 23:11

Труп в ванной!
Мой кошмар, я до сих пор ору, если в ванной без света оказываюсь
Один раз лежу такая, читаю, мигнул свет, я напряглась
Лежу дальше, мигнул второй раз
Как я оттуда бежала... Голая и мокрая... Лишь бы не в ванной без света

@loki21 марта 2019 23:12

А что уж говорить, как я хожу в туалет ночью

v v (@vandal)21 марта 2019 23:28

@loki, а Кровавую Мэри не пробовала вызывать?)
Как в этом видео - https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=Ao0GBsr9ZiY

@alyonaivanishko21 марта 2019 23:29

Чёртов гениальный беллетрист, я бы сказала)) да, он искусно завладевает читателем, понимаю вас))

Вопрос: я одна чуть не заснула на эпизоде с трупом в ванной???

Анна . (@jasa_anya)22 марта 2019 7:17

@loki, почему мне стало так смешно после твоего комментария?))

@loki22 марта 2019 9:19

@vandal, мне хватило один раз погадать на зеркалах, когда типа коридор из зеркал сделать надо. Я потом под ним ползала, только бы не отражаться там))

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 марта 2019 16:51

@loki, какая тонкая душевная организация))))))

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 марта 2019 16:53

@beshenaia, ну вот мне тоже самый, казалось бы, ужасный момент показался вполне безобидным. Гораздо ужаснее описаны психические патологии - алкоголизм и агрессия. Они гораздо реальнее и неотвратимее.

@loki22 марта 2019 17:02

@natalya.s.alex, просто в 11 лет я была очень впечатлительная)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 марта 2019 17:19

@loki, блииин) я и думаю- неужели до сих пор так? ))

@lora-art22 марта 2019 17:32

Ну не знаю... на меня тоже чтение "Сияния" произвело сильное впечатление, хотя я и не в 11 лет читала, а в 24) Помню, на дворе день деньской, и сквозняком дверь захлопнулась, так я чуть башкой об потолок не рубанулась, подпрыгнула всем телом) я поэтому и "Оно" не читала. И не смотрела.

@loki22 марта 2019 17:39

@natalya.s.alex, боюсь в ванну без света заходить до сих пор)) а выпрыгивала из неё года 2 назад. Это я к тому, что если бы увидела эту тётку сейчас, то вряд ли бы так испугалась, а вот в 11 лет...

Dreamy (@centelleo)22 марта 2019 20:24

Тем временем у меня на полке стоит подаренное мне на День Рождения "Сияние". После ваших рецензий и комментариев я не то, что читать, подходить к книге боюсь. Хорошо, что о таких деталях сюжета я узнала сейчас, а не в процессе чтения.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 марта 2019 21:09

@lora-art, мне спокойно читалось даже в тихом тёмном доме, тк живность быстро реагирует на все)) кот мирно спал, а пёс молчал. Вот когда здоровенная псина лает ночью в туман над ручьём - тогда без вил выходить страшновато)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 марта 2019 21:10

@Centelleo, да нормааааально! Если вам больше 11 лет- смело беритесь))

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее