Рецензия на книгу Пикник на обочине от BlackPanther15

написал(а) рецензию22 марта 2019 11:18

Впервые читаю фантастические рассказы Стругацких и начала с самого известного произведения. Язык произведения сначала немного отталкивает, т.к. резко отличается от высокопарного стиля классических произведений своей распущенностью, грубоватыми и даже быдловатыми словечками, но вскоре понимаешь, что именно такой язык и нужен. Мне смысл произведения стал более понятным во второй половине, когда научные сотрудники обсуждают Посещение. Жители вымышленного города Хармонт (по некоторым предположениям находящемуся в Англии или Канаде) пережили вторжение инопланетян, которые оставили за собой мусор, подобно туристами после пикника на обочине дороги. Пространство, которое было ознаменовано Посещением, назвали «Зоной», огороженной забором, куда ходить крайне опасно. При этом жители на протяжении своей жизни интересуются объектами и аномалиями, оставленными в Зоне инопланетянами, подвергая опасности свою жизнь.
Примечательно, что в городе существует Международный институт внеземных культур – изучение инопланетной жизни является международным делом (Пришествие образовало шесть «Зон» на Земле вдоль проекции «радианта Пильмана»), внеземные цивилизации, оказывается, также имеют свою культуру.
Охотниками за «хабаром» (мусором) называются сталкерами, на них ведется охота правоохранительных органов, т.к. они ходят в Зону и распродают свои находки за большие деньги, нарушая закон. Жажда наживы преобладает над научными исследованиями артефактов, найденных в Зоне.
Главный герой, сталкер Рэдрик Шухарт, зарабатывает на жизнь поисками и продажей хабара, за что не раз попадает за решетку и губит свое здоровье. Однако, у сталкеров необычные дети, и дочь Рэдрика с его женой Гутой, Мария («Мартышка») больше похожа на обезьянку, с густой шерстью по всему телу. Рэдрик безумно любит Мартышку и очень нежно отзывается о своей жене, что вызывает к нему симпатию и вместе с тем резонанс с его грубым нравом в сталкерской жизни. Также он с теплом вспоминает погибшего русского ученого Кирилла Панова, который, по его мнению, обладал самым здравым пониманием жизни, и многому научил его.
У каждого героя повести есть свои прозвища (Очкарик, Стервятник, Гуталин и т.д.), у каждого артефакта или явления свои названия («ведьмин студень», «золотой шар», «пустышка», «черные брызги», «этак» и т.д.), что делает произведение особенным. Правда авторы не очень подробно описывают каждого героя, явление или артефакт, поэтому о многих из них приходится только догадываться и составлять очень примерные мысленные очертания.
Трагично, что в конце повести Мартышка почти не может говорить и имеет бОльшую внутреннюю связь с отцом Рэдрика, ожившего мертвеца, чем со своими родителями. Рэдрик каждый свой поход посвящает своей дочери, но, видимо, ему не суждено успокоиться, т.к. он не может обрести счастья. Последние слова повести знаменательны: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ.
После прочтения остается необычное чувство жалости к Рэдрику и его семье, страха перед неопределенностью их жизни и вместе с тем благодарения за то, что ты живешь нормальной жизнью, а мог бы выживать в условиях, подобных условиям, в которых оказались герои повести.

@howea Елена Никулина 9 декабря 2013
Вероятнее всего это самая знаменитая книга братьев Стругацких. Она не похожа на другую фантастику. Каждый, кто берёт её в руки, воспринимает её по своему. Её ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Очень неоднозначная книга. Как по сюжету, так и по смысловой нагрузке. Обычный, в рамках фантастики роман, стал большой проблемой для бывшего СССР. В этом романе ...Читать далее
@seriyshanson Сергей Белехов 23 декабря 2013
Интересная книжка, взялся за чтение, не задумываясь об авторстве произведения, Стругацкие же писали лишь фантастику. А моя тема - дороги и пикники на обочинах, а ...Читать далее